Македонские силы безопасности возобновили наступление на позиции так называемой "Освободительной национальной армии" в селах Отле и Слупчане в районе Куманово. После относительного затишья прошлой ночью сегодня завязалась интенсивная перестрелка, по боевикам был открыт и артиллерийский огонь. В указанных селах находятся последние опорные базы ОНА в кумановском регионе.

На днях была завершена операция по взятию села Матейче. По словам представителя полиции, боевики разбежались оттуда по ближайшим лесам.

Пресс-секретарь македонских вооруженных сил Благоя Марковский заявил, что сегодня ожидается эвакуация нескольких тысяч гражданских лиц из села Липково, где нашли убежище и албанские беженцы из других населенных пунктов, в том числе Слупчане, Оризаре и Матейче. Им гарантирован свободный выезд в любой район Македонии или в Косово с правом возвращения в любое время. Обеспечен транспорт для проезда до Скопье. По неофициальным данным, до сих пор из района вооруженных столкновений было эвакуировано или бежали до 10 тыс. гражданских лиц.

По сообщениям столичной печати, силы безопасности ликвидировали во вторник двух командиров ОНА, имена которых не приводятся. Источник в армейских кругах заявил, что в списках на уничтожение находится и бывший депутат парламента Хисни Шахири. Он присоединился к террористам около месяца назад и призвал всех албанцев последовать его примеру.