Нынешнюю избирательную кампанию в Британии называют самой скучной за всю историю страны. Может быть, это и так, но поддаваться апатии не стоит. Если вам надоели и правые и левые, консерваторы и лейбористы со своими разумными программами, пора подумать о тех, кто голосует за безумие, о тех, кто о серьезным говорит с хорошим чувством юмора.

Добро пожаловать в штаб-квартиру британской партии дураков. Правильнее сказать, официальной партии воинствующих монстров и дураков. Где самое подходящее место для нее? Конечно же, в деревенской пивной.

Вот уже 4 десятилетия подряд британский избиратель не перестает улыбаться при виде сторонников чокнутой патртии. Партия дураков √ зарегистрированная организация со своим уставом, программой, отделениями по всей стране и, конечно же, предвыборным девизом: "Голосуйте за безумие. В этом есть смысл".

Впервые о воинствующих монстрах и дураках Британия услышала в 63-м. Основатель и духовный лидер партии кричащий лорд Сач всегда удивлял и шокировал чопорных англичан своей эксцентричностью. Безумные костюмы этого политика √ высоченные цилиндры, леопардовые шкуры вместо плаща и, конечно же, мегафон, с которым лорд Сач не расставался никогда, заставили замкнутых британцев обратить на него внимание.

Он исколесил все королевство и официально считался самым бессменным партийным лидером. Лорд Сач баллотировался в парламент около 40 раз, но так никогда и не занял зеленой банкетки в палате общин. Пытался выдвинуть в депутаты своего пса Слоджа, но главной победой партии дураков стал пост мэра в одном из маленьких городов в графстве Дэвен на юго-западе острова.

Лорд Сач казался всем человеком, кому чужды печаль, грусть и уж тем более депрессия. Страна пережила настоящий шок и растерянность, когда два года назад стало известно о самоубийстве главного английского клоуна. Премьер Блейер тогда заявил, что кричащего лорда будет не хватать многим, без него выборы уже никогда не будут прежними. Но партия, которую он создал, не пропала.

Сегодня во главе чокнутых два лидера. Старый друг лорда Сача Алан Хоуп по прозвищу Громковоющий разделил правление со своим котом по кличке Катманду.

Британская партия дураков выставила на нынешние выборы 16 своих кандидатов. В избирательной программе чокнутые предлагают каждому автомобилисту королевства выдать по кобыле на случай очередного топливного кризиса; уменьшить размеры школьных классов, поставив детей ближе друг к другу и снабдив их маленькими партами; отменить внешний долг стран третьего мира, ведь они его все равно не заплатят; запретить продажу котлет в ресторанах быстрой пищи - в этих бутербродах не мясо, а сплошной картон.

Одной из самых сумасшедших идей за всю историю партии дураков была идея запустить крокодилов в Темзу.

"Тогда поговаривали об очистке старой грязной речки. И крокодилы могли бы с этим хорошо справиться. Во всех фильмах о животных крокодилы всегда обитают в чистой воде. Но даже если бы это и не сработало, то регата и лодочные гонки на Темзе стали бы таким увлекательным видом спорта", - говорит Алан Хоуп.

Леди Пенола не только дочь самой высокой женщины Великобритании, но и кандидат от партии дураков в премьер-министры по округу Гатвик.

Покрасить Даунинг-стрит в розовый цвет - ее давняя мечта. Министр по розовым "Ролс-Ройсам" - это ее официальный пост в партии, считает, что сможет справиться с задачей не хуже железной Мэгги Тэтчер.

Партия воинствующих монстров и дураков борется за избирателя, хотя сказать какой процент населения ее поддержит сложно. Никто подобной статистики не ведет. Но как говорят сами чокнутые, если каждая улыбка считалась бы голосом, британские дураки одержали бы сокрушительную победу.