Сегодня в Белграде министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович сообщил журналистам сенсационные данные расследования дела о массовом захоронении убитых во время боевых действий югославской армии в Косово, которому был присвоен высший гриф секретности - "государственная тайна".

Установлено, что МВД Сербии еще во время правления Слободана Милошевича провело секретную операцию "Глубина", в ходе которой со дна Дуная был поднят грузовик-рефрижератор с 86 телами, предположительно, жителей Косова. Грузовик "Мерседес", как сообщается, был сброшен в Дунай в апреле 1999 года. После подъема он был взорван на военном стрельбище, а найденные в нем тела захоронены. Есть данные, что эта операция проводилась с ведома и по прямому указанию экс-президента Слободана Милошевича. Заместитель начальника криминальной полиции МВД Сербии Драган Карлеуша сообщил ранее, что в марте 1999 года, после начала агрессии НАТО против СРЮ, экс-президент страны на встрече с руководителями службы госбезопасности в присутствии бывшего главы МВД Сербии Влайко Стоильковича поручил им уничтожить в Косово все следы деятельности югославских сил безопасности, чтобы не дать Западу оснований для обвинений в преступлениях против человечности.

Следственная группа предполагает, что в Дунай был сброшен грузовик с вывезенными из Косово телами убитых жителей края. Глава МВД Сербии Душан Михайлович заявил в связи с этим: "Мне хотелось бы думать, что раскрытый случай - единственный, но есть показания о том, что он не последний".