Такая мера была принята в связи с недавней авиакатастрофой во Франции самолета Airbus А320 авиакомпании Germanwings, причиной которой стали, по мнению следствия, умышленные действия пилота
Global Look Press
Такая мера была принята в связи с недавней авиакатастрофой во Франции самолета Airbus А320 авиакомпании Germanwings, причиной которой стали, по мнению следствия, умышленные действия пилота Пассажирский самолет A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, близ местечка Динь-ле-Бен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Такая мера была принята в связи с недавней авиакатастрофой во Франции самолета Airbus А320 авиакомпании Germanwings, причиной которой стали, по мнению следствия, умышленные действия пилота
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский самолет A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, близ местечка Динь-ле-Бен
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, после расшифровки аудиозаписи с бортового самописца эксперты сделали вывод, что самолет на полной скорости врезался в скалу, так как один из пилотов, Андреас Любиц, намеренно начал резкое снижение
Global Look Press

Власти Австралии запретили пилотам пассажирских самолетов оставаться во время полетов по одному в кабине, сообщает The Sydney Morning Herald.

Такая мера была принята в связи с недавней авиакатастрофой во Франции самолета Airbus А320 авиакомпании Germanwings, причиной которой стали, по мнению следствия, умышленные действия пилота, который, оставшись один в кабине, заблокировал вход в нее и спровоцировал крушение самолета.

Новое правило вступит в силу незамедлительно и будет касаться как внутренних, так и международных рейсов, передает ТАСС. В конце прошлой недели Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало рекомендации, согласно которым в кабине пилотов самолетов гражданской авиации должны присутствовать не менее двух человек, включая по меньшей мере одного квалифицированного пилота.

Как отмечалось, авиакомпании "должны повторно оценить риски безопасности, связанные с необходимостью кого-либо из членов экипажа покидать кабину пилотов из-за рабочей или физиологической потребности". В EASA подчеркивали, что рекомендация сделана на фоне крушения A320.

Ранее сообщалось о планах ввести правило "двух членов экипажа" в ряде немецких авиакомпаний - Lufthansa, Air Berlin, Condor, TuiFly. О введении этой меры также заявили британская авиакомпания EasyJet, норвежская Norwegian Air, а также Emirates, Monarch и Air Canada.

Согласно "правилу двух человек", в случае, если кабину покидает один из пилотов, туда должен зайти стюард. Подобная рекомендация действует в американских авиакомпаниях. По данным РБК, это правило соблюдается и в России.

Пассажирский самолет Airbus A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, близ местечка Динь-ле-Бен. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Как сообщалось, после расшифровки аудиозаписи с бортового самописца эксперты сделали вывод, что самолет на полной скорости врезался в скалу, потому что один из пилотов, Андреас Любиц, намеренно начал резкое снижение. Когда капитан самолета покинул кабину, второй пилот заблокировал дверь и поставил автопилот на минимальную высоту. Следствие выяснило, что 28-летний Любиц был психически неуравновешенным и страдал от депрессии.