Барак Обама, 29 марта 2015 года
Reuters
Барак Обама, 29 марта 2015 года
 
 
 
Барак Обама, 29 марта 2015 года
Reuters

Американский президент Барак Обама едва не повторил судьбу своего зимбабвийского коллеги Роберта Мугабе, оступившись на трапе "борта номер один" по прилете в Вашингтон. Видеозапись инцидента публикует The Guardian.

Как пишет издание, инцидент произошел в столице США, куда Обама прилетел после короткого отпуска во Флориде, где наслаждался игрой в гольф. На записи видно, как бодрый президент начинает спускаться по трапу, спотыкается, хватается обеими руками за поручни и счастливо избегает падения. После короткой заминки Обама как ни в чем ни бывало продолжил свой путь и резво сбежал вниз, к ожидающему его почетному караулу.

Коллеге Барака Обамы из Зимбабве в аналогичной ситуации повезло меньше: самый пожилой глава государства на данный момент, 90-летний Роберт Мугабе, упал, спускаясь с лестницы после общения со сторонниками. Позже сообщалось, что падение Мугабе повлекло за собой целое расследование, в результате которого многочисленным охранникам президента, не уследившим за высоким начальством, могло грозить увольнение.

В США инцидент скорее станет поводом для шуток над нерасторопностью Обамы, как ранее произошло с одним из его предшественников, Джеральдом Фордом. В ходе государственного визита в Австрию в 1975 году Форд также оступился при спуске с трапа, однако не смог удержаться и рухнул вниз, прямо к ногам встречавшего его австрийского коллеги.

Форд списал это на счет старой травмы, полученной еще в университете, где будущий президент играл в футбольной команде.