На затопленных курортах Таиланда застряли сотни россиян
НТВ
На затопленных курортах Таиланда застряли сотни россиян Не менее 600 российских туристов не могут покинуть таиландский курорт Самуи из-за непогоды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На затопленных курортах Таиланда застряли сотни россиян
НТВ
 
 
 
Не менее 600 российских туристов не могут покинуть таиландский курорт Самуи из-за непогоды
НТВ
 
 
 
Несколько дней там не прекращаются проливные дожди, на море сильный шторм. Из соображений безопасности местные власти закрыли аэропорт и приостановили паромное сообщение с материком
НТВ

Не менее 600 российских туристов не могут покинуть таиландский курорт Самуи из-за непогоды. Несколько дней там не прекращаются проливные дожди, на море сильный шторм. Из соображений безопасности местные власти закрыли аэропорт и приостановили паромное сообщение с материком. По прогнозам метеорологов, погода на юге Таиланда в ближайшие три дня вряд ли улучшится.

Сотрудники посольства России в Таиланде "физически не могут добраться до пострадавших районов королевства, так как с островами прервано любое воздушно-транспортное сообщение", однако "тщательно отслеживают ситуацию вокруг наших соотечественников", сообщил телеканалу "Вести" пресс-атташе диппредставительства РФ Виталий Анопов.

"Дежурные сотрудники дипмиссии отвечают на телефонные звонки, дают соответствующие рекомендации, а также фиксируют данные, находящиеся на пострадавших островах", - подчеркнул он. По словам Анопова, таиландские власти уже направили в район бедствия крейсер для организации эвакуации людей.

- Жертвами стихии стали 11 человек, еще 10 пропали

В Ростуризме заявили, что россиянам ничто не угрожает - сейчас все они размещены в отелях. При этом ведомство подчеркнуло, что туристы должны проявлять максимальную осторожность и следовать указаниям российского консульства.

В связи с наводнением, произошедшим 28 марта, зоной стихийного бедствия объявлены провинции Чумпхон, Сурат Тани, Накхонситаммарт, Пангна, Краби, Транг. На острове Самуи - ситуация крайне сложная. По данным властей, там находится несколько тысяч иностранных туристов, в том числе как минимум 600 россиян, которые не могут покинуть остров из-за штормового ветра и непрекращающихся ливней. Приостановлена работа местного аэропорта из-за того, что частично затоплены взлетные полосы.

На Самуи поднялся уровень воды. По данным СМИ, город Самуй (административный центр острова), полностью залит водой, доходящей местами до уровня половины первых этажей зданий. Уровень воды на пляжах Чавенг, Ламаи, Бопут достигает 1,5 метров. Жителей просят перебраться на возвышенности.

В некоторых районах острова полностью отключена электроэнергия, нет пресной воды. Сейчас обсуждается возможность эвакуации туристов с Самуи с помощью военных кораблей.

Жертвами стихии в Таиланде стали 11 человек, еще 10 пропали

Число погибших от наводнений и селевых потоков в Таиланде достигло в среду 11 человек, утром в среду объявлены пропавшими без вести еще 10 человек, сообщает министерство здравоохранения Таиланда. Ранее говорилось о восьми погибших, однако за последние сутки аномальные погодные явления на территории Таиланда усилились.

На утро среды в южных провинциях Таиланда более миллиона человек пострадали от наводнения, оползней и схода селевых потоков, пишет Bangkok Post. За вторник и ночь на среду наводнение резко усилилось в провинции Пханга, где сейчас в нескольких районах глубина затопления составляет более полутора метров.

В Краби во вторник вечером селевой поток уничтожил несколько жилых домов. На месте трагедии спасатели обнаружили только одного погибшего. Еще 10 человек, проживавших в разрушенных домах, в среду официально объявлены пропавшими без вести. Ухудшилось положение и в провинциях Накхон Ситхаммарат и Чумпхон, где в некоторых районах глубина воды достигла двух метров.

Власти предпринимают все возможные меры для доставки продовольствия, питьевой воды и медикаментов в районы, пострадавшие от наводнения. Несколько десятков тысяч человек были за прошедшие ночь и утро эвакуированы из наиболее пострадавших районов, передает РИА "Новости".