Amnesty International: за год в мире казнено больше 2000 человек
Вести
Amnesty International: за год в мире казнено больше 2000 человек
 
 
 
Amnesty International: за год в мире казнено больше 2000 человек
Вести

Количество приведенных в исполнение смертных приговоров в мире в 2009 году со всей очевидностью возросло, утверждает международная правозащитная организация Amnesty International.

Согласно докладу Amnesty International, в прошлом году более 2 тысяч человек в 56 странах мира были приговорены к смертной казни. Организация располагает данными о приведении в исполнение смертных приговоров в отношении 714 осужденных в 18 странах.

В этой статистике не учитывается Китай, власти которого не предоставляют подобной информации. Согласно оценкам правозащитников, в 2008 году там было казнено по меньшей мере 1718 человек. Amnesty International исходит из того, что в 2009 году в Китае также были приговорены к смерти и казнены тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

В Иране, отмечается в докладе Amnesty International, в 2009 году было казнено по меньшей мере 386 человек, в Ираке - 380 человек, в Саудовской Аравии - 69 человек, в США - 52 человека. При этом Иран и Саудовская Аравия являются двумя странами в мире, где смертные приговоры приводятся также в отношении несовершеннолетних.

Что касается России, то большинство граждан выступают за сохранение смертной казни, но не из жестокости, а "из милосердия": они считают пожизненное заключение куда более суровым наказанием, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

В то же время, россияне склонны признавать вероятность судебной ошибки, влекущей за собой наказание невиновного человека (59%). Кроме того, респонденты полагают, что никто не вправе лишать человека жизни (51%) и что пожизненное заключение является более суровым наказанием, нежели смертная казнь (49%).

Парадоксально, но россияне хотят вернуть расстрелы, хотя не доверяют судебной власти и правоохранительным органам. В июне 2008 года 43% опрошенных фондом "Общественное мнение" заявили, что суды часто выносят несправедливые приговоры. Тогда же 46% граждан признали, что не доверяют милиции.

Напомним, в ноябре прошлого года Конституционный суд РФ поставил точку в дискуссии о том, может ли применяться смертная казнь в России после введения с 1 января 2010 года суда присяжных в последнем субъекте России - Чеченской республике. Вердикт суда - казни в России не будет.

Как подчеркнули в пресс-службе КС, "речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения такой меры наказания вообще".

В то же время председатель КС Валерий Зорькин пояснил, что суд не мог выйти за рамки своей компетенции и вообще отменить смертную казнь. Запрет на нее является исключительной прерогативой парламента, который должен ратифицировать протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По мнению Зорькина, процесс, направленный на окончательную отмену смертной казни в России, уже необратим. И в этом смысле решение КС не опередило время, а внесло свою лепту в то, чтобы изменить его.