Секретный текст итогового коммюнике саммита G20 просочился в прессу
londonsummit.gov.uk
Секретный текст итогового коммюнике саммита G20 просочился в прессу В отношении "утечки" в собственной прессе официальные британские представители пока воздерживаются от комментариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретный текст итогового коммюнике саммита G20 просочился в прессу
londonsummit.gov.uk
 
 
 
В отношении "утечки" в собственной прессе официальные британские представители пока воздерживаются от комментариев
Reuters
 
 
 
Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил в понедельник, что "основные идеи для саммита "двадцатки" более ли менее сформулированы"
novosti.vl.ru

В преддверии саммита "большой двадцатки", который пройдет в Лондоне 1-2 апреля, дважды за последние дни произошла "утечка" конфиденциальной информации, касающейся проекта итогового коммюнике. В субботу выдержки из документа опубликовал германский журнал Spiegel, а в воскресенье он едва ли не в полном объеме появился на страницах влиятельной британской газеты The Financial Times.

И если по поводу первой публикации канцелярия британского премьера Гордона Брауна уже выступила с опровержением - там назвали сообщенные немецким журналом сведения "устаревшими" и не имеющими ничего общего с готовящимся коммюнике, то в отношении "утечки" в собственной прессе официальные британские представители пока воздерживаются от комментариев.

В проекте документа, содержащем 24 положения, говорится, что поддержка банковского сектора, увеличение государственных расходов и предоставление дополнительных средств Международному валютному фонду могут способствовать оживлению мировой экономики к концу 2010 года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

- Помощник президента РФ: коммюнике почти готово, в него войдут российские предложения
- Inopressa о "перезагрузке": трезвый расчет Вашингтона против скрытых намерений Москвы

В нем содержится обещание воздерживаться от протекционизма и завершить зашедшие в тупик переговоры по выработке новых условий и правил международной торговли, но, как указывает газета, в этом "документе" отсутствуют указания на единый подход к выработке и принятию нового пакета мер финансового стимулирования.

Участники будущего форума, согласно публикации, заявят о своей вере в "открытую мировую экономику, основанную на рыночных принципах, эффективном регулировании и надежных глобальных институтах", обеспечивающих поступательное развитие глобальных процессов при одновременном "процветании для всех".

В проекте выражается также готовность "представить стратегии выхода из необходимой политики экспансионизма" и взаимодействовать в предотвращении нежелательного воздействия этой политики на другие страны. В нем указывается, что предпринимаемые сейчас меры "фискальной экспансии" приведут к росту глобальной экономики на 2% и созданию более 20 миллионов рабочих мест по всему миру.

Кроме того, саммит "большой двадцатки" создаст специальную структуру - Совет по финансовой стабильности, который будет контролировать работу мирового финансового и банковского секторов. Эту информацию агентству ИТАР-ТАСС подтвердили в понедельник в секретариате по подготовке лидеров стран-членов этой международной организации.

Согласно источникам, Совет по финансовой стабильности будет образован на основе существующего сейчас при "двадцатке" Форума по финансовой стабильности. Одновременно будет увеличено число стран-участниц Совета, в него войдут все члены "двадцатки", включая Россию. На сегодняшний день Россия не является членом Форума по финансовой стабильности.

Формирование Совета по финансовой стабильности завершится к концу нынешнего года. В него войдут ведущие независимые эксперты. Их задача - готовить рекомендации для "большой двадцатки" по улучшению работы мирового финансового рынка.

Помощник президента РФ: коммюнике почти готово, в него войдут российские предложения

Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил в понедельник, что "основные идеи для саммита "двадцатки" более или менее сформулированы", и "сейчас обсуждается проект итогового коммюнике". Он сказал, что не может раскрывать детали, но выразил согласие обозначить основные идеи.

По его словам, в итоговое коммюнике войдут российские предложения, которые формулировались после предварительных дискуссий с партнерами, сообщает агентство.

Россия ждет от саммита решения трех вопросов:
- увязки регулирования рынков с формированием общей системы регулирования (Serf);
- инициирования дискуссий о новой валютной системе;
- жестких обязательств реформировать МВФ наряду с увеличением его финансирования.

Дворкович сказал, что если российские идеи по поводу этих трех пунктов будут приняты и если будет обещание реализовать меры стимулирования, то "такая комбинация нас бы устроила".

По его словам, после изучения российских предложений к саммиту, "Китай выдвинул идею по резервной валюте и также настаивает на реформировании международных организаций".

"У нас близкая позиция с европейскими коллегами по поводу реформирования стандартов, регулирования финансовых рынков", - продолжил он, добавив, что "США - также за идею целостной системы стандартов, которая должна быть сводом правил, к которому добровольно присоединяются отдельные страны".

Дворкович также считает, что вероятность проведения еще одного саммита очень высока. "Возможно, даже в ближайшие месяцы, главное - не позднее, чем через год", - заметил он. При этом основной задачей третьего саммита он назвал "проверку выполнения уже принятых решений".

Inopressa о "перезагрузке": трезвый расчет Вашингтона против скрытых намерений Москвы

Между тем, помимо перспектив мировой экономики, западная пресса широко обсуждает и другую важнейшую тему - станет ли саммит "двадцатки" отправной точкой "перезагрузки" отношений между Россией и США. Газеты напоминают, что "на полях" форума состоится первая двусторонняя встреча президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

За шумихой о "перезагрузке" стоит трезвый расчет новой американской администрации, что же касается России, даже эксперты никогда не могут точно сказать, что у Москвы на уме, сообщает в обзорной статье InoPressa.ru.

Все-таки поменять двусторонние отношения - не то же самое, что перезагрузить компьютер, пишет журналист The Financial Times. И такие вещи, как августовская война в Грузии, или, скажем, обещания Москвы развернуть "Искандеры" на границе с Польшей, разумеется, не забыты.

Следует понимать, что за всей этой шумихой о "перезагрузке" стоит трезвый и прагматичный расчет новой американской администрации, для которой хорошие отношения с Россией являются не самоцелью, а, скорее, инструментом для достижения приоритетных задач, как то: контроль над вооружениями, Иран и Афганистан.

Автор называет разумным предложение США в первую очередь провести переговоры о новом договоре СНВ. Это, пожалуй, единственная область, где сохраняется со времен холодной войны паритет между двумя странами. Здесь с Москвой будут говорить на равных - как ей того определенно хочется. Впрочем, важно понимать, чего это может стоить. Вряд ли удастся избежать в будущем столкновений интересов двух стран на территории бывшего СССР, считает эксперт.

Шансы на успех "перезагрузки" - 50 на 50

Успешные переговоры по контролю над вооружениями между Россией и США могут способствовать сотрудничеству по Ирану и Афганистану, согласен журналист Newsweek. Главный вопрос, по мнению автора: в каком образе предстанет Россия перед президентом Обамой 1 апреля в Лондоне? Скорее всего, лидеры двух стран предпочтут остановиться на положительных моментах, ведь на деле у обеих сторон больше общих интересов, чем кажется на первый взгляд.

Прежде всего, это контроль над вооружениями. В этой области Москве и Вашингтону удавалось находить компромисс даже в худшие периоды "холодной войны", тем более это необходимо сейчас, в условия кризиса, когда ни та, ни другая сторона не могут себе позволить гигантский арсенал.

Из других общих проблем автор указывает на угрозу исламского фундаментализма, в одинаковой степени актуальную для обоих государств, проблемы Ирана и Афганистана.

Так или иначе, пишет он в заключение, несмотря на провозглашенную "перезагрузку", шансы на успех лишь 50 на 50. Сейчас Вашингтон закрывает глаза на негативные стороны и концентрируется на том, что позволит развивать сотрудничество. Однако Россия может занять конфронтационную позицию - из соображений внутренней политики; этот сценарий журналист Newsweek называет "пожалуй, наименее желательным", но "вполне вероятным".

Вопреки ожиданиям России, администрация США не стремится к односторонней "перезагрузке" отношений с Россией, утверждает The Washington Post в редакционной статье. Администрация США настроена наладить российско-американские отношения в целом ряде сфер, но отвергает само понятие сфер влияния.

"Администрация США полагает, что может развивать конструктивные отношения с Россией, не принося в жертву интересы соседей России. Посмотрим, устроит ли Медведева и Путина такая перезагрузка", - пишет газета.

Между тем в интервью The Financial Times президент США Барак Обама выразил надежду, что саммит G20 создаст фундамент для оздоровления мировой экономики. Он также опроверг мнение об острых разногласиях США с Германией, Францией и другими ведущими европейскими странами.

Трудности перевода: Обама рискует попасть в ловушку

Неспособность администрации Обамы правильно перевести на русский язык слово "перезагрузка", пишет в The Washington Times Джон М. Макхью, конгрессмен-республиканец, влиятельный член комиссии Палаты представителей по делам вооруженных сил, стала олицетворением серьезной проблемы в плане сближения с Россией: новая политика не понимает истинной России.

При всех разговорах о политических сдвигах и изменении подходов времен Джорджа Буша стоило бы прислушаться к тому, что говорит Россия. Иначе есть опасность попасть в классическую ловушку - выдать желаемое за действительное.

В частности, прежде чем начать переговоры с Россией о контроле стратегических вооружений, США должны подтвердить свою приверженность коллективной безопасности, включая принципы ядерного сдерживания и противоракетной обороны, рекомендует Макхью. "Это меньшее, что мы можем сделать для наших союзников, таких как Польша и Чехия".

Россия, вероятно, хотела бы получить право вето по внешней политике своих соседей, но это не должно происходить ценой нарушения демократических принципов наших друзей и союзников, настаивает Макхью, говоря о Грузии и Украине.

Постпред России при НАТО учит Запад урокам "холодного мира"

Британская The Guardian публикует в понедельник статью Дмитрия Рогозина, постпреда РФ при НАТО. Не стоит лечиться от комплекса неполноценности у "психоаналитика" по имени НАТО, советует он странам Восточной Европы, резюмируя уроки "холодного мира" - недавнего периода взаимоотношений России с Западом.

По мнению Рогозина, реакция на события в Южной Осетии показала: Запад не считает Россию партнером по борьбе с мировым терроризмом, до сих пор воспринимая ее как соперницу и как угрозу. Сегодня, когда администрация США намерена начать отношения с чистого листа, необходимо отбросить русофобские мифы и стереотипы, считает Рогозин.

Россия, со своей стороны, полагает, что перед лицом глобальных угроз сотрудничество остро необходимо. "Мы твердо намерены решать общие проблемы вместе с Западом", - пишет Рогозин. Основой и законным механизмом этого сотрудничества должен стать договор о европейской безопасности, предложенный Россией, считает он.