Верховной Раде Украины предложен проект постановления о проведении выборов президента страны
НТВ
Верховной Раде Украины предложен проект постановления о проведении выборов президента страны
 
 
 
Верховной Раде Украины предложен проект постановления о проведении выборов президента страны
НТВ

Верховной Раде Украины предложен проект постановления о проведении выборов президента страны. Комитет госстроительства и местного самоуправления украинского парламента предложил провести очередные президентские выборы 17 января 2010 года, сообщает "Интерфакс".

"Комитет принял решение и направил его председателю Верховной Рады, - заявил в понедельник на согласительном совете лидеров фракций глава этого комитета Александр Омельченко. - Мы считаем конституционной дату очередных выборов президента 17 января 2010 года".

По словам парламентария, текст постановления отработан главным юридическим управлением. "Он совпадает с мнением всех представителей Центральной избирательной комиссии", - добавил Омельченко.

- Украинская оппозиция обещает ужесточить акции протеста

Комитет считает, что руководители фракций должны внести на рассмотрение парламента согласованный проект соответствующего постановления, отметил Омельченко.

По его мнению, соответствующий документ должен быть рассмотрен парламентом если не 31 марта, то не позднее апреля.

Напомним, ранее предполагалось, что выборы нового украинского лидера пройдут в конце 2009 или в начале 2010 года. Возможность своего участия в президентских выборах уже допустил бывший глава страны Леонид Кучма.

Нынешний президент Украины Виктор Ющенко был избран в 2004 году. Тогда кампания проходила в 3 тура. Официально Ющенко вступил в должность главы государства в конце января 2005 года.

В прошлом месяце Ющенко заявил, что пока не определился с вопросом относительно своего участия в борьбе за президентское кресло, на которое активно претендует премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Украинская оппозиция обещает ужесточить акции протеста

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович обещает в ближайшее время провести новые, более жесткие акции протеста против политики властей. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в соответствующем заявлении.

"Вся Украина дала предупредительный сигнал власти, и я искренне благодарен всем за активную гражданскую позицию. Но власть не услышала голоса народа. Вместо того, чтобы мгновенно отреагировать на требования людей, власть любой ценой пытается сделать вид, что ничего не случилось. Мы не позволим так относиться к воле народа! Мы в ближайшее время повторим акции протеста и на сей раз они будут очень жесткие. Мы вынудим эту власть либо выполнять волю народа Украины, либо уйти", - сказано в заявлении.

27 марта Партия регионов провела во всех областных центрах Украины акции протеста под лозунгом "Кризису - стоп. Власть - к ответу". Главный девиз митингов - отставка правительства Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко, а также проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Сегодня Партия регионов на заседании политического совета рассмотрит возможность переноса массовых акций протеста с требованием отставки нынешней власти, в Киев. Как сообщил журналистам первый заместитель председателя парламентской фракции "регионалов" Александр Ефремов, на полсовете также будет рассмотрен вопрос "о форме участия фракции в работе Верховной Рады". Ранее Янукович допускал, что депутаты его фракции будут блокировать трибуну парламента в случае отсутствия в Раде антикризисной программы правительства.

Тем временем руководство правительства и парламента достигли предварительной договоренности о первоочередном рассмотрении на заседании Верховной Рады 31 марта антикризисного пакета законов, подготовленного кабинетом министров. Принятие этих документов позволило бы получить второй транш кредита в размере 2 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ).

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) призвал Партию регионов не блокировать работу Верховной Рады на протяжении пленарной недели.