Берлускони рассказал о развитии связей между Россией и Западом и о своем отношении к лидерам РФ
governo.it
Берлускони рассказал о развитии связей между Россией и Западом и о своем отношении к лидерам РФ
 
 
 
Берлускони рассказал о развитии связей между Россией и Западом и о своем отношении к лидерам РФ
governo.it

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дал эксклюзивное интервью РИА "Новости", в котором рассказал о планах реформирования "большой восьмерки", своем отношении к российским лидерам, а также о том, как, по его мнению, должны развиваться отношения между Россией и западными странами.

По мнению Берлускони, согласие и дружба между Россией и США являются необходимыми условиями глобальной стабильности. Об этом итальянский премьер заявил в преддверии первой встречи 1 апреля в Лондоне между президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

"Сигналы, поступающие из Вашингтона, являются абсолютно позитивными. Те подходы, которые президент Обама определил в отношении внешней политики Соединенных Штатов, дают основание считать, что есть готовность к диалогу, к дискуссии, к установлению новых отношений. Это начинание должно быть воспринято", - сказал премьер.

О Путине и Медведеве

Берлускони выразил свою убежденность в том, что "Россия как для Европы, так и для Италии является стратегическим партнером". По словам премьера, дружба Италии и РФ является всеобъемлющей. Берлускони назвал российско-итальянские отношения превосходными, напомнив в этой связи о своей личной дружбе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Итальянский премьер отметил, что двусторонние отношения "еще более укрепились благодаря сотрудничеству с президентом Медведевым", которого он охарактеризовал как "молодого и энергичного лидера, человека дела". "В преддверии саммита G20 Медведев захотел проконсультироваться со мной. Мы начали отличное сотрудничество и будем далее идти по этому пути", - заявил Берлускони.

О размещении американской ПРО в Европе

Отвечая на вопрос о планах размещения американских противоракетных систем в Европе, Берлускони сказал: "Я уже в третий раз председательствую в G8, полагаю, что имею определенный опыт в отношениях с мировыми лидерами. Я знаю, как в Москве - причем не только на уровне правительства, но и парламента, и народа - воспринимают западные инициативы в области обороны".

Позиции Москвы и Вашингтона по размещению элементов американской ПРО в Восточной Европе существенно расходятся. США заявляют, что целью создания ПРО является, прежде всего, защита от иранских ракет, а Россия видит в этой системе ПРО угрозу своей безопасности.

Берлускони подчеркнул, что мир не должен вернуться в прошлое, к противостоянию между Москвой и Вашингтоном.

Говоря о роли, которую он лично мог бы сыграть в налаживании отношений между Москвой и Вашингтоном, Берлускони отметил, что он гордится отношениями дружбы с Россией и Соединенными Штатами. "Я стараюсь сделать так, чтобы эти сильные общие интересы трансформировались в стабильную и крепкую дружбу и сотрудничество. Речь не идет о посредничестве, а просто о том, чтобы предоставить в распоряжение собственный опыт", - добавил премьер.

О планах реформирования G8

Берлускони, который в настоящее время председательствует в G8, также сказал, что не существует никаких планов, связанных с роспуском "большой восьмерки", хотя ряд международных экспертов и предлагает распустить "восьмерку". "Мы вовсе не собираемся распускать G8. Мы хотим открыть ее для сопоставления мнений, которое необходимо и отвечает всеобщим интересам", - сказал премьер-министр.

Рассказал Берлускони и о том, как будет проходить саммит "восьмерки", который состоится 8-10 июля на итальянском острове Маддалена, и что на нем будет обсуждаться. По словам премьер-министра, во второй день встречи в дискуссии примут участие страны G5 (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР и Мексика), а также Египет. Затем к обсуждению будут привлечены также другие страны с быстро развивающейся экономикой, в частности, Индонезия, Австралия, Южная Корея и ряд африканских государств.

По словам Берлускони, участники саммита обсудят борьбу с терроризмом и региональными конфликтами, продовольственным кризисом, энергией и климатическими изменениями, борьбой с бедностью и новой концепцией развития, которая теперь будет основана не на обильном финансировании, а на целевых вложениях. Как отметил премьер, страны "большой восьмерки" хотят вовлечь в дискуссию как можно больше сторон и структур.

Берлускони заявил также, что между двумя международными форматами - G8 и G20 - нет никакого противоречия, с чем согласны и он, и председатель "группы двадцати" британский премьер Гордон Браун.

Как стало известно, со своей стороны президент США Барак Обама призвал G20 к сплоченности. Как сообщает InoPressa.ru, в интервью The Financial Times Обама выразил надежду, что саммит G20 создаст фундамент для оздоровления мировой экономики. Он также опроверг мнение об острых разногласиях США с Германией, Францией и другими ведущими европейскими странами.

Как отметил президент США, он договорился с Ангелой Меркель и Николя Саркози о необходимости одновременно координировать фискальные стимулы и создавать новые регуляторные механизмы.