Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев жив. Информация об этом начала поступать уже после того, как его признали погибшим как в Дубае, где на него совершено покушение, так и в Чечне
compromat.ru
Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев жив. Информация об этом начала поступать уже после того, как его признали погибшим как в Дубае, где на него совершено покушение, так и в Чечне Уже после того, как о смерти Героя России оповестили большинство СМИ, с особым сообщением выступил интернет-портал Life.Ru. В 19:21 со ссылкой на брата Ямадаева Ису, он опубликовал новость о том, что Ямадаев жив и даже пытается говорить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев жив. Информация об этом начала поступать уже после того, как его признали погибшим как в Дубае, где на него совершено покушение, так и в Чечне
compromat.ru
 
 
 
Уже после того, как о смерти Героя России оповестили большинство СМИ, с особым сообщением выступил интернет-портал Life.Ru. В 19:21 со ссылкой на брата Ямадаева Ису, он опубликовал новость о том, что Ямадаев жив и даже пытается говорить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в понедельник вечером Первый канал со ссылкой на дубайскую больницу дал информацию о том, что Сулим Ямадаев жив, хотя и находится в тяжелом состоянии
Первый канал

Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев жив. Информация об этом начала поступать уже после того, как его признали погибшим как в Дубае, где на него совершено покушение, так и в Чечне. Впрочем, она по-прежнему остается крайне противоречивой.

Уже после того, как о смерти Героя России оповестили большинство СМИ, с особым сообщением выступил интернет-портал Life.Ru. В 19:21 со ссылкой на брата Ямадаева Ису, он опубликовал новость о том, что Ямадаев жив и даже пытается говорить, но врачи ему пока запрещают это делать.

- Ничто не указывает на похороны

"Сегодня к Сулиму впервые после покушения допустили родственников. Он еще очень плохо себя чувствует. По словам брата Исы, у него три ранения - касательное в голову, в живот и в грудь. Последняя пуля прошла в нескольких сантиметрах от сердца", - пишет Life.Ru, утверждая, что остальные информагентства поторопились "похоронить" Героя России.

"На данный момент медики еще не разрешают ему разговаривать", - говорит Иса Ямадаев.

Кроме того, в понедельник вечером Первый канал со ссылкой на дубайскую больницу дал информацию о том, что Сулим Ямадаев жив, хотя и находится в тяжелом состоянии - в госпитале, оцепленном спецслужбами.

В программе "Время" Первого канала прозвучал диалог журналистов с администратором госпиталя "Рашид", куда был доставлен получивший ранения Ямадаев. В больнице он находится под именем Сулейман Мадов, отмечает "Интерфакс".

"Да, он жив. Но большей информации я дать не могу. Он в очень тяжелом состоянии", - сказала администратор больницы.

Однако сетевая Газета.Ru со ссылкой на тот же госпиталь сообщает, что пациент по имени Сулейман Мадов, поступивший в больницу с огнестрельными ранениями, скончался несколько дней назад. Сейчас его тело находится в морге при полицейском участке. Сотрудник госпиталя добавил, что полиция сообщила о его смерти родственникам и представителям российского посольства.

ВВС со ссылкой на корреспондента газеты "Коммерсант" Мусу Мурадова, который разговаривал с младшим Ямадаевым по телефону, также передает, что Ямадаев в понедельник был жив. Иса Ямадаев видел Сулима в больнице и в воскресенье, и в понедельник. Накануне в палату к старшему брату Ису не допустили, поскольку Сулим был в бессознательном состоянии после операции, рассказал Иса Ямадаев.

В понедельник ему удалось увидеть брата вблизи. На его лице была кислородная маска, которая не позволяла ему говорить, но Иса утверждает, что, судя по взгляду, Сулим узнал, кто перед ним.

Ничто не указывает на похороны

Как отмечает "Росбалт", в доме Ямадаева в Гудермесе так и не началась подготовка к похоронам Ямадаева. Ворота в дом закрыты.

По чеченским традициям, в случае смерти кого-то из членов семьи ворота его дома должны открыться для того, чтобы люди могли приходить с соболезнованиями. Дом также должны посетить старейшины. Однако пока ничего этого не происходит.

Как сообщил источник в администрации Гудермеса, обстановка в городе спокойная. По месту проживания родственников Ямадаева ничто не говорит о гибели Сулима.

"Видимо, родственники Ямадаева ждут официального подтверждения его смерти – если, конечно, данная информация является верной", - отметил собеседник "Росбалта".

Газета GZT.ru также пишет, что в Гудермесе никаких траурных настроений, а тем более подготовки к похоронам нет. Более того, многочисленные родственники Сулима, с которыми удалось пообщаться, утверждали, что жизнь раненого вне опасности. По их словам, утром они связывались с находящимся в Дубае младшим братом Сулима Исой и его дядей. Последний якобы даже сообщил, что Сулим, находящийся в одном из военных госпиталей Дубая, пришел в сознание и с ним разрешили коротко переговорить. Полковник просил передать жене и детям (в палату их не пускают), что идет на поправку и с ним все нормально.

При этом к дому Ямадаевых в Гудермесе периодически подъезжали бывшие сослуживцы Ямадаева по "Востоку", интересовались последними новостями и, успокоенные, уезжали, сообщает корреспондент.

Ранее, когда российское консульство в Дубае сообщало о смерти Героя России, заодно генконсул Сергей Красногор делал предположение, что Ямадаев может быть похоронен в Эмиратах. Во всяком случае, консульство не занимается отправкой тела.

"Отправка тел скончавшихся здесь (в Дубае) россиян возможна только через российское генконсульство, которое пока никаких шагов в этой связи не делало. Никаких формальностей в связи с отправкой тела на родину в консульстве не предпринималось", - сказал Красногор.

Покушение на Ямадаева

На Сулима Ямадаева напали в субботу в два часа дня по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. По данным источников в местной чеченской диаспоре, Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Очевидцы утверждают, что какой-то человек вплотную подошел к Ямадаеву и выстрелил в него

Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, тут же вырубил его. Затем огонь был открыт по Сулиму Ямадаеву - он получил не менее трех ранений.

Преступника, который пытался скрыться, хотели задержать двое охранников комплекса - уроженцы Сирии. Однако, увидев направленный на них пистолет, сирийцы прекратили погоню.

Неофициально сообщают, что по подозрению в совершении преступления задержан россиянин. Дубайская полиция пока не раскрывает информацию о ходе расследования убийства, однако известно, что в настоящее время гражданин России, имя которого не оглашается, находится под следствием. Исходя из заявления начальника дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хафляна Тамима, рассматриваются несколько версий преступления, включая версию о заказном убийстве.

Изначально сообщалось, что покушение было совершено на Сулеймана Мадова. Сулейман - это полная форма имени Сулим, а разночтение в фамилии объясняется сложностью перевода - написание фамилий Ямадаев и Мадов по-арабски довольно схоже. Позже о состоянии пострадавшего также приходили крайне противоречивые сведения.

Сулим Ямадаев в Первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков, во время второй перешел на сторону федеральных сил. В 2003 году он возглавил батальон "Восток", до 2006 года его подразделение уничтожило около 400 боевиков. Ямадаеву было присвоено звание "Герой России".

Кроме того, Сулима Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности. В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток". В отношении Сулима Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел.

По некоторым данным, у инцидента в Дубае может быть арабский след - ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами "Востока". За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России.