Выдан международный ордер на ареста Марка Тэтчера. Его обвиняют в подготовке путча
The New York Times
Выдан международный ордер на ареста Марка Тэтчера. Его обвиняют в подготовке путча 54-летний Тэтчер на суде в ЮАР в январе 2005 года признал себя виновным в нарушении закона о борьбе с наемничеством, "непреднамеренно" оказывая помощь заговорщикам в РЭГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выдан международный ордер на ареста Марка Тэтчера. Его обвиняют в подготовке путча
The New York Times
 
 
 
54-летний Тэтчер на суде в ЮАР в январе 2005 года признал себя виновным в нарушении закона о борьбе с наемничеством, "непреднамеренно" оказывая помощь заговорщикам в РЭГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
РЭГ обратилась в Интерпол, потому что, как сказал генпрокурор, они не знают где искать Марка Тэтчера
Wikipedia

Республика Экваториальная Гвинея (РЭГ) выдала сегодня международный ордер на арест сына британского экс-премьера Маргарет Тэтчер, Марка Тэтчера, по подозрению в организации неудавшегося путча.

"Мы более чем уверены, что Марк Тэтчер принимал участие в путче, - заявил сегодня в столице РЭГ - Малабо генеральный прокурор страны Хосе Оло Обоно. - У нас имеются новые свидетельства против него, и мы должны допросить его здесь". РЭГ обратилась в Интерпол, потому что, как сказал генпрокурор, "неизвестно, где он сейчас находится, никто не знает, где он живет".

54-летний Тэтчер на суде в ЮАР в январе 2005 года признал себя виновным в нарушении закона о борьбе с наемничеством, "непреднамеренно" оказывая помощь заговорщикам в РЭГ. О подготовке переворота стало известно, когда в марте 2004 года в аэропорту Хараре (Зимбабве) был перехвачен самолет с экс-сотрудником британских спецслужб Саймоном Мэнном и еще 70 наемниками, направлявшимися из ЮАР в РЭГ. Мэнна в числе прочих арестовали, затем судили и признали виновным в незаконном приобретении оружия. Ранее в этом году его депортировали в РЭГ из Зимбабве для суда по обвинению в подготовке путча.

На допросах Мэнн сказал, что располагает свидетельствами причастности к неудавшемуся путчу бывшей колониальной метрополии РЭГ - Испании, а также Великобритании и США.

Организаторы путча в РЭГ, богатой нефтью африканской стране, чтобы свергнуть президента Теодоро Обианга Нгему Мбасого и поставить у власти лидера оппозиции Северо Мото, который живет в изгнании в Испании.

Марк Тэтчер - давний друг Саймона Мэнна. Сына "железной леди" отпустили из ЮАР в обмен на показания о причастности ведущих политиков Англии к подготовке путча. Речь идет о бывшем министре в правительстве Тони Блэра - Питере Мэнделсоне и о лорде Джеффри Арчере. Тэтчер уплатил штраф в 3 млн рандов (около 500 тыс. долларов). Его также приговорили к тюремному заключению на срок 4 года с отсрочкой исполнения приговора на пять лет, но ему были возвращены паспорт и свобода передвижений, после чего он сразу же улетел из ЮАР.