Расширение Шенгена на 24 страны завершено: отменяется паспортный контроль в аэропортах
Aero-Care
Расширение Шенгена на 24 страны завершено: отменяется паспортный контроль в аэропортах Скоро также вступает в силу договор об "Открытом небе" между Евросоюзом и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расширение Шенгена на 24 страны завершено: отменяется паспортный контроль в аэропортах
Aero-Care
 
 
 
Скоро также вступает в силу договор об "Открытом небе" между Евросоюзом и США
Вести
 
 
 
Однако контроль личности пассажиров при регистрации и посадке на борт авиалайнеров будет производиться по-прежнему
Архив NEWSru.com

Паспортный контроль при пересечении "воздушных границ" гражданами стран-"ветеранов" и "новичков" Шенгенского соглашения отменяется с 30 марта. В воскресенье также вступает в силу договор об "Открытом небе" между Евросоюзом и США.

Как заявил журналистам заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро, с отменой паспортного контроля в аэропортах для граждан новых государств-участников Шенгена "его расширение на 24 страны будет завершено". Однако контроль личности пассажиров при регистрации и посадке на борт авиалайнеров будет производиться по-прежнему.

С 21 декабря 2007 года участниками так называемой Шенгенской зоны стали девять стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в ЕС в мае 2004 года: Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва. Все девять стран успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгенской зоны, содержащую информацию для полицейских и пограничных властей.

Контроль наземных границ с новыми участницами Шенгенского соглашения, подписанного в июне 1985 года и вступившего в силу в марте 1995 года, упразднен с 21 декабря 2007 года, а воздушных - с 30 марта 2008 года.

Что касается вступления в силу договора об "Открытом небе" между ЕС и США, который был подписан сторонами в 2007 году после нескольких лет переговоров, то, по словам Барро, это событие является "настоящей революцией" в трансатлантическом авиасообщении, поскольку оно позволяет европейским и американским авиаперевозчикам совершать рейсы через любые города Соединенных Штатов и Европы.

Как ожидают в Еврокомиссии, это позволит увеличить в течение нынешнего лета количество трансатлантических рейсов на 8%, а в ближайшие пять лет повысить на 25 миллионов с нынешних 50 миллионов пассажиропоток между Европой и США. Договор также даст возможность создать дополнительно 80 тысяч рабочих мест, и будет сопровождаться снижением тарифов на авиабилеты.