IRNA приводит слова морского пехотинца Найтена Томаса Сомерса: "Мы без разрешения проникли в территориальные воды Ирана и были задержаны иранскими пограничниками. Я хотел бы попросить прощения за это у иранского народа"
Reuters
IRNA приводит слова морского пехотинца Найтена Томаса Сомерса: "Мы без разрешения проникли в территориальные воды Ирана и были задержаны иранскими пограничниками. Я хотел бы попросить прощения за это у иранского народа" Напомним, в минувшую среду Al-Alam распространил запись, в которой британская женщина-военнослужащая Фэй Терни  призналась, что была задержана в территориальных водах Исламской Республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IRNA приводит слова морского пехотинца Найтена Томаса Сомерса: "Мы без разрешения проникли в территориальные воды Ирана и были задержаны иранскими пограничниками. Я хотел бы попросить прощения за это у иранского народа"
Reuters
 
 
 
Напомним, в минувшую среду Al-Alam распространил запись, в которой британская женщина-военнослужащая Фэй Терни призналась, что была задержана в территориальных водах Исламской Республики
Первый канал
 
 
 
Судя по этим кадрам, задержанные британские матросы и морские пехотинцы чувствуют себя нормально, хотя и пребывают в несколько подавленном состоянии. При этом МИД Великобритании резко осудил данный телесюжет, назвав его "совершенно неприемлемым"
Первый канал

Государственное телевидение Ирана показало кадры с признанием второго британского военнослужащего из числа захваченных иранскими пограничниками в Персидском заливе, передает ИТАР-ТАСС.

Морской пехотинец, которого представили как Найтен Томас Сомерс, говорит следующее: "Мы без разрешения проникли в территориальные воды Ирана и были задержаны иранскими пограничниками. Я хотел бы попросить прощения за это у иранского народа". Он также якобы принес извинения за "неоднократные проникновения британских военных в иранские воды, несмотря на данные Великобританией в 2004 году обязательства".

Также британец якобы признает, что с момента задержания с группой было все в порядке: "Мы довольны условиями содержания. Иранские военные обращаются с нами очень гуманно, не было никаких проявлений плохого отношения".

После этой записи телевидение вновь показало кадры операции по захвату моряков. На них отчетливо видны иранские военные корабли и боевой вертолет, по утверждению диктора, британский. Съемка велась с борта корабля.

В МИД Великобритании решительно осудили показ кадров с морпехом. "Использование наших военнослужащих в пропагандистских целях, подобное нынешнему, возмутительно", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Между тем иранские информагентства приводят заявление президента страны Махмуда Ахмади Нежада, которое он сделал накануне в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Вместо того, чтобы принести извинения и предпринять усилия для урегулирования проблемы дипломатическим путем, Великобритания усложняет решение конфликта, создавая лживую атмосферу и скандалы, возмущается лидер Исламской республики. В ответ на предложение Эрдогана "разрешить послу Турции в Тегеране встретиться с британскими военнослужащими с целью помочь развеять создавшуюся атмосферу неверной пропаганды" Ахмадинежад пообещал, что "отдаст необходимые указания для рассмотрения данного запроса Турции в позитивном ключе".

Напомним, в минувшую среду арабоязычный спутниковый телеканал Al-Alam уже распространял запись, в которой британская женщина-военнослужащая Фэй Терни призналась, что была задержана в территориальных водах Исламской Республики. Судя по этим кадрам, задержанные британские матросы и морские пехотинцы чувствуют себя нормально, хотя и пребывают в несколько подавленном состоянии. При этом МИД Великобритании резко осудил данный телесюжет, назвав его "совершенно неприемлемым".