Эстонское правительство отказалось признать эсэсовцев борцами за свободу
Архив NEWSru.com
Эстонское правительство отказалось признать эсэсовцев борцами за свободу
 
 
 
Эстонское правительство отказалось признать эсэсовцев борцами за свободу
Архив NEWSru.com

Правительство Эстонии в четверг не поддержало законопроект "О вооруженной борьбе граждан Эстонии против военной оккупации со стороны Советского союза" в представленном ему виде и приняло решение разработать собственный законопроект по этому вопросу, сообщает РИА "Новости".

Министерство юстиции Эстонии считает, что представленный в данном виде законопроект может вызвать вражду в эстонском обществе между людьми, воевавшими во Второй мировой войне по разные стороны фронта.

Законопроект, подготовленный оппозиционными партиями Союз Отечества и "Республика", предполагал объявить "правомочную вооруженную борьбу против агрессии СССР и последующую незаконную оккупацию" борьбой за освобождение Эстонии, а участвовавших в ней граждан Эстонии, в том числе лиц, воевавших в составе частей гитлеровской армии и "лесных братьев" - борцами за освобождение Эстонии.

Ранее, правительство Эстонии уже отклоняло подобный законопроект, предложив парламенту страны продолжить работу над ним с целью "определить основания для признания борцами за свободу страны лиц, проводивших правомерные действия по восстановлению Эстонской Республики, в том числе противодействовавших оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией".

Правительство тогда подчеркнуло, что не следует признавать борцами за свободу Эстонии тех, кто совершал действия против человечности или другие наказуемые законами Эстонской Республики преступления.

Партии Союз Отечества и "Республика" представили этот законопроект по настоянию "Союза борцов за освобождение Эстонии", объединяющего около 3 тысяч человек, сражавшихся во время Второй мировой войны на стороне фашистской Германии. Союз включает и ветеранов 20-й дивизии СС.

По инициативе этой организации в столице Эстонии был открыт мемориал воинским частям, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Мемориал, официально называющийся "Площадь памяти воинских частей, оборонявших Эстонию в боях в 1944 году", был установлен на возвышенности Маарьямяги, откуда открывается вид на Таллинский залив. На площади были размещены три высоких креста, памятные таблицы с названием частей, воевавших в Эстонии в составе гитлеровской армии, а также карта их боев на территории республики.

Эстонский легион был создан в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, а с января 1944 года он стал известен как 20-я дивизия СС.