Сербия согласна на то, чтобы в Косове управляло албанское большинство с учетом прав сербского меньшинства
Меркатор
Сербия согласна на то, чтобы в Косове управляло албанское большинство с учетом прав сербского меньшинства Об этом заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербия согласна на то, чтобы в Косове управляло албанское большинство с учетом прав сербского меньшинства
Меркатор
 
 
 
Об этом заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович
Reuters
 
 
 
Заседание парламента автономного края Косово
Reuters

Сербия согласна на то, чтобы в Косове управляло албанское большинство с учетом прав сербского меньшинства, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович.

Сербия не желает управлять Косово и не имеет ничего против самостоятельности края вплоть до его отдельного представительства во всех международных структурах, но, как подчеркнул Драшкович, за исключением ООН (то есть Косово не будет признано полноправным независимым государством - прим. ред.). Он заявил о готовности Белграда к тому, что Косово будет "двигаться в направлении интеграции в евроатлантические структуры собственным, параллельным сербскому путем". Драшкович также отметил, что "в настоящий момент только такая позиция Белграда на переговорах о статусе края может рассматриваться как реальная".

В то же время министр напомнил, что остается неизменной позиция сербского руководства о том, что при определении статуса Косова должны быть соблюдены положения резолюции Совета Безопасности ООН 1244 о нерушимости признанных международным сообществом границ Сербии и Черногории с Албанией и Македонией.

- Косово. История многострадального края

Третий раунд переговоров между Приштиной и Белградом о децентрализации власти в Косово пройдет 3 апреля в Вене. Об этом заявил заместитель спецпредставителя ООН на переговорах о статусе Косова Альберт Рохан. По его словам, основной темой переговоров станет ход осуществления принципов децентрализации, договоренность о которых была достигнута сторонами в ходе двух предыдущих раундов.

Рохан находится в Приштине для контроля за осуществлением мероприятий по децентрализации власти в крае.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выступил в поддержку переговоров по статусу Косова и заявил, что Россия в этих переговорах поддержит сербов. "Судьба Косова будет зависеть от активности самих сербов, - сказал министр. - Проблема Косова - это прежде всего проблема сербов и в известной степени черногорцев, но прежде всего сербов. Именно от их активности зависит, как будет решаться судьба Косова".

"Мы твердо выступаем за то, чтобы решение (о дальнейшей судьбе Косова) было переговорным, а не навязанным. И пока, к сожалению, сербская сторона не очень активно в этих переговорах участвует и могла бы быть потверже, а мы ее поддержим", - сказал Лавров.

В то же время министр-посланник, временный поверенный в делах посольства Сербии и Черногории в Москве Елица Куряк заявил радиостанции "Эхо Москвы", что Косово по-прежнему остается в составе Сербии и Черногории.

Если Сербия и Черногория полностью признают независимость Косово, создастся своеобразный международный прецедент, и за этим неотвратимо последует признание и других самопровозглашенных республик, сказал председатель Гражданского совета по международным делам, политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

Впрочем, по мнению Маркова, признание независимости Косово и других самопровозглашенных республик наступит не очень скоро. Все будет зависеть от позиции Европы, сказал он.

Этнический конфликт в Косово уходит корнями в XIV век, пишут "Известия". Край тогда был частью сербского королевства, а албанцы составляли меньшинство населения. После сражения с турецкой армией на Косовом поле (близ Приштины), проигранного сербами, Косово отошел к Османской империи. Сербы стали покидать область, албанцы - активно заселять ее. В начале прошлого века сербы отвоевали Косово, и край впоследствии вошел в состав Югославии.

После смерти в 1981 году Иосипа Броз Тито в Косове начались демонстрации с требованием независимости. Слободан Милошевич, став в 1989 году лидером Сербии, радикально ограничил автономию края, распустив местные властные структуры. В 1996 году развернулись бои между сербскими войсками и созданной тогда же Армией освобождения Косово. 19 марта 1999 года на переговорах между Западом и Югославией в Рамбуйе сербы отказались подписать мирное соглашение. 24 марта начались натовские бомбардировки Югославии, прекратившиеся 10 июня, когда Милошевич согласился вывести войска из Косово. Туда вошли миротворцы НАТО, край продолжил существование под протекторатом ООН.

В конце 1990-х годов Косово покинули 200 тысяч сербов. Примерно 5 тысяч сербов, которые остаются в крае, живут в изолированных гетто, под охраной военнослужащих НАТО. По данным властей в Белграде, с июня 1999 года, когда в Косово вошли международные миротворцы, здесь было убито около 900 человек, уничтожены и сожжены более 80 монастырей. 14 октября 2003 года в Вене состоялись первые прямые переговоры между руководителями Сербии и Косово. Результата они не дали. 10 декабря 2003 года специальный представитель Генерального секретаря ООН Харри Холкери обнародовал свой план "Стандарты для Косово". Этот 120-страничный документ предусматривает проведение переговоров об окончательном статусе Косово. Он содержит меры, призванные "сделать Косово мирным краем, где уважается закон".

Спикер приднестровского парламента: ситуация в Косове должна стать алгоритмом для решения проблемы Приднестровья

Решение проблемы Косова создает прецедент для приднестровского Урегулирования, заявил председатель парламента Приднестровья Евгений Шевчук, комментируя согласие Сербии предоставить широкую автономию Косову.

"Ситуация в Косове должна стать алгоритмом для решения других конфликтов на постсоветском пространстве, в том числе и в Приднестровье", - отметил Шевчук. По его мнению, международное сообщество должно выработать единые принципы и подходы к подобным конфликтным ситуациям во всем мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Заявления некоторых европейских чиновников об уникальности ситуации в Косове свидетельствуют о политике двойных стандартов", - сказал спикер, подчеркнув, что "во главу угла необходимо поставить права человека, а не прихоти международной бюрократии".

"Если большинство населения через демократические процедуры приняло решение жить в самостоятельном государстве, то это нужно приветствовать. Нельзя сортировать людей по принципу - одним можно, другим нельзя", - сказал Шевчук.