Центризбирком Украины к 15:00 по московскому времени обработал 99,77% протоколов участковых избирательных комиссий
5 канал
Центризбирком Украины к 15:00 по московскому времени обработал 99,77% протоколов участковых избирательных комиссий Партия Регионов набрала 32,09% голосов, Блок Юлии Тимошенко - 22,28%, блок "Наша Украина" - 13,97%, Социалистическая партия Украины - 5,68%, Коммунистическая партия - 3,66%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком Украины к 15:00 по московскому времени обработал 99,77% протоколов участковых избирательных комиссий
5 канал
 
 
 
Партия Регионов набрала 32,09% голосов, Блок Юлии Тимошенко - 22,28%, блок "Наша Украина" - 13,97%, Социалистическая партия Украины - 5,68%, Коммунистическая партия - 3,66%
cvk.gov.ua
 
 
 
Теперь "Партия регионов", которая получила наибольшую поддержку населения Украины на парламентских выборах, во главе с лидером Виктором Януковичем, готова рассматривать любой вариант формирования коалиции
Reuters

Центризбирком Украины к 20:45 по московскому времени 30 марта обработал 100% протоколов участковых избирательных комиссий:
Партия Регионов набрала 32,12% голосов,
Блок Юлии Тимошенко - 22,27%,
блок "Наша Украина" - 13,94%,
Социалистическая партия Украины - 5,67%,
Коммунистическая партия - 3,66%.
Только эти 5 партий преодолели 3-процентный барьер для прохождения в Верховную Раду Украины.

Блок "Народная оппозиция" Натальи Витренко дотянул до отметки 2,93% голосов избирателей, но все же не смог преодолеть заветный 3-процентный барьер. Блок уже заявил о краже голосов своих сторонников. При сверке официальных данных ЦИК и протоколов голосования на местах была обнаружена недостача свыше 2400 бюллетеней, поданных в поддержку Витренко. Штаб Витренко сообщает, что в ЦИК "существенно занижены сведения о количестве голосов, отданных за оппозиционные партии и блоки, в то же время завышаются данные по голосованию за пропрезидентский блок "Наша Украина" и блок Юлии Тимошенко, который "является лидером по количеству приписок", сообщает ИТАР-ТАСС.

Блок Юлии Тимошенко пойдет на создание коалиции только в случае, если получит право назначить премьера Украины. Тимошенко заявила, что не претендует на пост председателя нового парламента, сообщает "Интерфакс". "Мы абсолютно не претендуем на должность спикера в парламенте и считаем, что должность спикера должна принадлежать нашим партнерам", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Я помню очень хорошо как Виктор Янукович говорил, что никогда не будет объединяться с оранжевыми обезьянами. Я хочу, чтобы кто-то за этот базар отвечал. То же самое заявлял и Роман Бессмертный, обещал, что никогда не пойдет на переговоры с "Регионами", - цитирует слова Тимошенко информагентство "Новый регион".

"Партия регионов", которая получила наибольшую поддержку населения Украины на парламентских выборах, во главе с лидером Виктором Януковичем, готова рассматривать любой вариант формирования коалиции. Об этом заявил один из лидеров партии депутат Верховной Рады Тарас Чорновил в четверг в телеэфире "5 канала".

"Партия регионов готова к переговорам о создании коалиции в любом формате, потому что мы хотим работать с экономикой Украины", - сказал он. "Мы идем на любой вариант переговоров. Для нас определяющее - это не политические вопросы, а вопросы определенного карт-бланша в экономической реформе. Мы на это готовы идти", - подчеркнул он.

Чорновил не исключил, что в парламентскую коалицию может войти и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), сообщает РИА "Новости".

Другой член "Партии регионов", украинский бизнесмен Ринат Ахметов не исключил создания в новой Верховной Раде коалиции также с пропрезидентским блоком "Наша Украина". Об этом он сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС. "Бывает брак по любви, а бывает брак по расчету. В нашем случае любви нет, но может быть брак по расчету ради экономического роста Украины", - отметил Ахметов. Он также подтвердил, что "Партия регионов" открыта для диалога по созданию коалиции в будущем парламенте. "Основной целью такой коалиции будет экономический рост Украины и объединение страны", - заявил самый богатый человек Украины.

Ахметов также полагает, что лидер "Партии регионов" может стать премьером Украины. "Его (Януковича) правительство обеспечило экономический рост", - сказал Ахметов. Отвечая на вопрос, кого он видит на посту спикера Верховной Рады и в других руководящих должностях, Ахметов отметил: "Для нас главное принципы, а портфели - это уже следующий этап". Ахметов также сказал, что "Партия регионов" хочет сделать все, чтобы Украина стала благоприятной для инвестиций, сообщает "Интерфакс".

Лидер Партии регионов Янукович возглавлял украинское правительство с ноября 2002 года по январь 2005 года.

Премьер Ехануров против премьерства Януковича

В то время глава Кабинета Министров Юрий Ехануров не хочет видеть лидера "Партии регионов" Виктора Януковича премьер-министром, сообщает Корреспондент.net.

Премьер-министр Украины, первый номер избирательного списка пропрезидентского блока "Наша Украина" Юрий Ехануров в четверг, общаясь с журналистами, отметил: "Я единственное, что могу сказать, что лозунги одной из политических сил по поводу того, что должен быть избран премьер (в предвыборной агитации БЮТ парламентские выборы назывались выборами премьер-министра), то я против такого лозунга, и я думаю, что и сама политическая сила эта против". "Это не отвечает нынешним реалиям", - добавил нынешний глава правительства.

Однако Ехануров заявил, что удовлетворен переговорами с лидерами "Партии регионов" Виктором Януковичем, одноименного блока Юлией Тимошенко и Социалистической партии Александром Морозом. "Я очень доволен встречами со всеми тремя лидерами политических сил, которые победили на парламентских выборах, - сказал Ехануров. - Я должен сказать, что все они думают об Украине".

В то же время Ехануров отметил, что "есть некоторые разногласия во взглядах на экономическую политику, в политических лозунгах". Нынешний премьер полагает, что на нынешнем этапе вопрос состоит в различиях во взглядах политических сил, прошедших в парламент, на экономическую политику, а также в вопросах, которые связаны с предвыборными политическими лозунгами. "Думаю, до осени это пройдет, и мы забудем многие из тех лозунгов, которые были острыми на это время. Например, я прогнозирую, что языковый вопрос займет свое 27-е место среди 28 проблем, которые называют украинцы", - сказал Ехануров.

Ехануров подчеркнул, что во время переговоров он только выполнял задание президента Виктора Ющенко по поводу выяснения позиций политических сил, прошедших в парламент. "Я не езжу создавать коалиции, меня интересует будущее страны, и задача президента - определиться с тем, кто видит себя в той системе координат, которую определил президент Украины, и кто будет работать на будущее страны и тех, кто сразу говорит о том, что он будет в оппозиции", - сказал Ехануров.

По словам премьера, как человек уполномоченный проводить переговоры от блока "Нашей Украины" он хотел узнать отношение упомянутых политических сил "к будущему сотрудничеству с президентом и между собой".

Ехануров также отметил, что встреча с лидером Коммунистической партии Петром Симоненко может состояться сегодня в 15:00 по московскому времени. Эта партия, согласно предварительным данным голосования, также проходит в украинский парламент.

Премьер-министр прогнозирует, что СДПУ(о) постепенно вольется в ряды партии, возглавляемой Юлией Тимошенко, сообщает "Украинская правда". "Я так думаю, что вчерашняя отставка господина Медведчука с должности лидера СДПУ(о) означает, что они тихонько переползут в одну из партий, которая называется "Родина", - сказал Ехануров. "Я думаю, что они (СДПУ(о)) станут ее основанием", - добавил он.

Ехануров отметил, что блок "Наша Украина" намеревается провести переговоры с ПРП, "Порой", УНП другими силами с целью объединения. "Я бы очень хотел, чтобы мы объединили усилия", - подчеркнул он. По его словам, планируются также переговоры с партией "Вече". Премьер отметил, что лидер партии Инна Богословская обнаружила себя в походке избирательной кампании как "очень интересный политик".

Юрий Ехануров также отметил, что ему хотелось бы видеть создание демократической коалиции. При этом он не уточнил, какие силы должны были бы войти в такую коалицию, подчеркнув только, что вопрос каких-либо коалиций, к которым может присоединиться "Наша Украина", будет обсуждаться на Совете партии "Народний Союз Наша Украина" 7 апреля.

Лидер Соцпартии Александр Мороз не подписывал меморандум о коалиции

Лидер Соцпартии Александр Мороз не подписывал меморандум о создании коалиции демократических сил между "Нашей Украиной", СПУ и БЮТ, сообщает Корреспондент.net.

Как сообщил в интервью газете "Дело" член политического совета Соцпартии Иосиф Винский, есть решение политсовета о том, что партия поддерживает меморандум и поручает Морозу его подписать, но на сегодня его подписи под этим документом еще нет. Подписание будет совместным, когда одновременно все участники его подпишут - "мы же не можем сами ставить подпись", - подчеркнул политик.

Член политсовета Социалистической партии также сообщил, что проект меморандума по поручению руководителей блоков отработан рабочей группой, в которую входили он, лидер БЮТ Юлия Тимошенко и первый заместитель руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Зварыч.

Винский заявил, что "на сегодня ситуация такова, что каждая восьмая должность в Кабинете министров и в комитетах парламента будет наша". В то же время он отметил, что на сегодня СПУ еще не определилась "с министерскими портфелями". По его словам, это будет "компромиссная работа в ходе согласования позиций".

На вопрос о том, будут ли социалисты настаивать на сохранении министерской должности Юрия Луценко, Винский отметил, что эту тему они еще не обговаривали.

Член политсовета также сообщил, что в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил отсутствует пункт о денонсации газового соглашения.

Напомним, во вторник член Соцпартии, народный депутат Николай Рудьковский заявил, что социалисты уже подписали меморандум о создании "оранжевой коалиции" и ожидают еще двух подписей. "Мы уже подписали меморандум. В "оранжевую коалицию", кроме нас, войдут БЮТ и "Наша Украина". Сейчас мы ждем, когда ее подпишут наши партнеры", - сказал Рудьковский.

Голосование на Украине прошло по европейским стандартам, считают наблюдатели

"Избирательные процедуры, которым следовали украинские власти, превосходили по строгости те, которые действуют в Соединенном Королевстве". Эта ремарка принадлежит британскому депутату Европейского парламента Чарльзу Тэнноку, который наблюдал в Киеве за ходом голосования. С выборов он вернулся полный восторга перед молодой украинской демократией: "Безупречное проведение голосования подтверждает в моих глазах статус Украины как полноценного члена европейской семьи демократических наций".

Как пишет Le Temps, ни одного нарушения, ни одной попытки манипулирования голосами избирателей отмечено не было. Это делает Украину единственной из 15 бывших советских республик (не считая трех балтийских государств, являющихся членами ЕС), наконец вставшей на путь демократии через 15 лет после провозглашения независимости. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Еще один признак этой удивительной политической зрелости: лишь пяти партиям удалось пройти в парламент, несмотря на достаточно низкий кворум (3% голосов). Еще несколько лет назад украинская политическая арена была абсолютно атомизирована, что позволяло бывшему президенту Леониду Кучме и его людям властвовать на политико-экономической сцене.

Голосование прошло по европейским стандартам, но нужно будет, чтобы Европа проявила великодушие к Украине, разделяющей отныне ее принципы. Между тем после "оранжевой революции" Брюссель не продемонстрировал почти никакого воображения в отношении этой страны - потенциального кандидата в члены ЕС. На предстоящем пленарном заседании Европейского парламента, которое пройдет 3-6 апреля в Страсбурге, этот вопрос будет рассматриваться. В отношении Украины европейские депутаты проявляют гораздо меньше боязливости, чем Еврокомиссия.

Москва после украинских выборов переводит дух

В сущности, Кремль сделал удачный ход. В отличие от прошлого раза, он вообще не вмешивался в избирательную кампанию. "Сейчас очень популярна идея, что конфликт Ющенко и Тимошенко был в свое время не более чем пиаровским ходом. По крайней мере, в стане "оранжевых" такой точки зрения придерживаются очень многие, - заявил ГАЗЕТЕ.GZT.ru зампред думского комитета по делам СНГ Александр Лебедев. - Всей правды, возможно, мы быстро не узнаем, но "оранжевая" коалиция в ближайшее время весьма вероятна".

Лебедев считает, что никаких особых последствий для России (например, в виде пересмотра газовых соглашений) это означать не будет: "При "оранжевом" большинстве в парламенте Ющенко будет слабым президентом. Более того, этой коалиции не удастся сформировать и сильное правительство, считает эксперт. Но с другой стороны, это будет означать, что ни одна из ветвей власти не получит особого приоритета - им буквально по всем вопросам придется договариваться. То есть при нынешней ситуации на Украине никаких кардинально неправильных законов или иных решений не будет".

Результаты выборов дезавуировали президента Ющенко, который хочет привести свою страну в Европейский союз и НАТО. Украинцы по-прежнему выступают за ЕС, но теперь они и слышать не хотят про Североатлантический альянс. Отключение газа российским "Газпромом" также помогло украинцам осознать, что односторонне прозападная политика обойдется им слишком дорого. Хотя это не означает, что они хотят вернуться в объятия Москвы, они уже не так торопятся сжигать мосты.

Потерпевший тяжелое поражение на выборах, президент Виктор Ющенко, похоже, не очень торопится заключить соглашение со своей достойнейшей соперницей - Юлией Тимошенко, бывшей жрицей "оранжевой революции", перешедшей в оппозицию.

По оценке Le Temps, именно Юлия Тимошенко - главный победитель выборов. Получивший более 22% голосов, БЮТ, второе политическое объединение, рожденное оранжевым движением, выглядит главным победителем, хотя его численно обгоняет "Партия регионов" во главе с Виктором Януковичем.

Впечатляющий успех Януковича, может быть, удивил Запад, полагавший, что его время и ориентированная на восток программа стали достоянием истории, но не его самого, пишет американское издание Time. В последние полтора года он переделывает себя, пригласив западных политтехнологов вместо того, чтобы тратить деньги на беспомощных российских советников. Он стал открытым для СМИ, приглушил свою преданность Москве, подчеркивая при этом необходимость сближения с Европой "вместе с Россией". Он также пообещал облегчить бремя высоких цен на газ, вернувшись в Единое экономическое пространство с Россией. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Хотя в России итоги выборов оценили как блестящую победу Януковича, его молчание красноречивее победных реляций. Судя по всему, он тоже понимает фактический проигрыш и взял паузу, чтобы проанализировать ситуацию. Стратегическая шахматная партия между Кремлем и Белым домом, борющимися за контроль над Украиной, продолжается.