Рада рассмотрит законопроект, предлагающий уравнять в правах украинских националистов и ветеранов ВОВ
Архив NEWSru.com
Рада рассмотрит законопроект, предлагающий уравнять в правах украинских националистов и ветеранов ВОВ
 
 
 
Рада рассмотрит законопроект, предлагающий уравнять в правах украинских националистов и ветеранов ВОВ
Архив NEWSru.com

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предлагающий уравнять в правах с ветеранами войны всех участников ОУН-УПА, а не только реабилитированных членов Украинской повстанческой армии.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в статью 16 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" внесен членами фракции "Наша Украина" Евгением Гирныком и Алексеем Ивченко.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "Украина до сих пор не признала значительный вклад борцов за свободу и независимость Украинского государства - членов Организации Украинских Националистов (ОУН) и воинов Украинской Повстанческой Армии (УПА), которые десятилетие боролись за освобождение Украинского государства".

Авторы законопроекта предлагают, чтобы действие закона распространялось на всех участников "национально-освободительного движения, которые боролись за государственную независимость и отстаивали свободу украинского народа", сообщает "Интерфакс".

В настоящее время действие закона распространяется на воинов УПА, участвовавших в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941-1944 годах, которые не совершили преступлений против мира и человечества и реабилитированы согласно закону "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине".

Целью внесения изменений в законодательство, по мысли авторов, является "установление исторической справедливости и признание вклада ОУН-УПА в национально-освободительную борьбу и надлежащее чествование героев".

Авторы законопроекта предлагают сделать это не столько ради льгот, предусматриваемых законом, а ради чествования людей, которые, в частности, по их мнению, не смогли по разным причинам пройти до конца сложный путь реабилитации или в отношении которых не сохранились надлежащие документы, отмечают авторы законопроекта.

Справка

Националистические группы появились в Западной Украине еще в начале 20-х годов. В 1929 году националистические кружки и группы объединились в Организацию украинских националистов (ОУН) с уставом структуры орденского типа, тотально контролирующей своих членов.

В 30-х годах ОУН предприняла попытку сочетать функции политического движения и вооруженного подполья. Однако развернуть массовую политическую работу не позволила поверхностная, абстрактная, противоречивая программа, не дававшая ответа на вопрос: какую политическую, социально-экономическую систему предпочитают украинские националисты.

Новая программа ОУН была принята только в августе 1939 года, разрабатывалась под впечатлением успехов Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера и превратилась в синтез украинского национализма, фашизма, национал-социализма.

В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с гитлеровскими войсками. Украинская повстанческая армия (УПА), созданная ОУН Бандеры, весьма немного действовала против гитлеровцев, а в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев, красноармейцев, бежавших из немецких концентрационных лагерей, боролась с советскими партизанами. Все это подтверждено документами, в том числе трофейными, гитлеровскими. В "послужном списке" Украинской повстанческой армии - братоубийственная террористическая война в Западной Украине в 1940-50-е годы.

Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и Абвером (военная разведка). Все это подтверждено документами, в том числе трофейными, гитлеровскими. После Второй мировой войны, приспосабливаясь к новой международной ситуации, националисты из ОУН, за исключением небольшой группы сторонников Степана Бандеры, попытались трансформировать свою идеологию: заявили, что отказываются от наиболее одиозных принципов национализма и, оставаясь в основе националистами, будут бороться за либерализм, демократию. Попытка "демократизации" ОУН завершилась в середине 50-х годов ее расколом на враждующие группировки, утратившие связь с Украиной и политическую роль в украинской диаспоре.