Х-55
informacia.ru
Х-55 Х-55
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Два человека, причастных к контрабанде из Украины в Китай и Иран стратегических крылатых ракет Х-55, погибли в автокатастрофах в 2002 и 2004 годах. Об этом во вторник сообщил заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков.

"В данное время в Апелляционном суде Киевской области продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению одного из участников в совершении контрабанды шести ракет Х-55 и КНО-120 в Иран", - сказал Свистков журналистам, добавив, что следствие по этому делу было завершено еще в августе 2004 года.

По его данным, другой участник контрабанды ракет в Китай - гражданин России - в июле прошлого года был задержан правоохранительными органами Чехии по просьбе украинской стороны. В настоящее время продолжается процесс его экстрадиции на Украину.

Свистков сообщил, что Служба безопасности Украины в прошлом году выявила и прекратила деятельность на территории страны международной преступной группы торговцев оружием, в которую входили граждане Австралии, России и Украины.

"Установлено, что эти лица под видом вывоза из Украины в Российскую Федерацию осуществили в 2000-2001 годах незаконные поставки 12 крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран", - сказал Свистков.

В ходе уголовного расследования было установлено, что в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины совершили контрабанду шести ракет Х-55СМ в Китай, передает РИА "Новости".

"После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию", - сказал представитель пресс-службы МИД Украины.

По словам Свисткова, в мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя те же фальшивые документы от имени государственной компании "Росвооружение", осуществили незаконный вывоз в Иран еще шести ракет Х-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120.

Свистков также отметил, что запуск незаконно вывезенных из Украины ракет возможен только со специально оборудованных самолетов.

"Незаконно вывезенные из Украины ракеты боеголовок не имели, их использование по боевому назначению с учетом их технических элементов возможно лишь со специальных самолетов", - подчеркнул он.

Ракеты Х-55, представляющие собой советский аналог американской ракеты "Томагавк", являются эффективным оружием для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам.

Специалисты отмечают, что в мире не существует системы ПРО, которая могла бы уничтожить подобную ракету с дальностью полета до трех тысяч километров. Х-55 способна огибать объекты и рельеф земной поверхности на высоте от 20 до 100 метров.

Авторитетный украинский еженедельник "Зеркало недели" ранее сообщил, что ракета состоит на вооружении стратегических авиационных комплексов Ту-160 и Ту-95. На военных складах Украины в 1991 году находилось около тысячи таких ракет.