Кондолизе Райс придется под присягой ответить на вопросы о терактах 11 сентября
Архив NEWSru.com
Кондолизе Райс придется под присягой ответить на вопросы о терактах 11 сентября Вопрос о явке Райс - ключевого сотрудника администрации, к которому стекается вся секретная информация и которая готовит предложения для президента, - возник после выступления в комиссии в прошлую среду бывшего координатора Белого дома по борьбе с террори
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолизе Райс придется под присягой ответить на вопросы о терактах 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о явке Райс - ключевого сотрудника администрации, к которому стекается вся секретная информация и которая готовит предложения для президента, - возник после выступления в комиссии в прошлую среду бывшего координатора Белого дома по борьбе с террори
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш согласился, чтобы его советник по национальной безопасности Кондолиза Райс дала под присягой показания на открытом заседании специальной комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш согласился, чтобы его советник по национальной безопасности Кондолиза Райс дала под присягой показания на открытом заседании специальной комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года. Юрисконсульт Белого дома Альберто Гонсалес известил об этом решении администрации Буша комиссию по расследованию терактов 11 сентября специальным письмом, содержание которого просочилось сегодня в американскую печать.

До сих пор Белый дом настаивал на закрытом и без принесения присяги выступлении Райс, мотивируя это особым положением советника президента в системе исполнительной власти, освобождающим ее, по мнению юристов Белого дома, от обязанности отвечать перед Конгрессом, сообщает "Интерфакс".

Вопрос о явке Райс - ключевого сотрудника администрации, к которому стекается вся секретная информация и которая готовит предложения для президента, - возник после выступления в комиссии в прошлую среду бывшего координатора Белого дома по борьбе с терроризмом Ричарда Кларка.

Он заявил под присягой, что администрация Буша игнорировала неоднократные предупреждения разведки о готовящихся крупнейших терактах, сосредоточившись вместо предотвращения этой угрозы на подготовке войны в Ираке.

Кроме того, президент США Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни ответят на вопросы комиссии полного состава в закрытом режиме.

Ранее предполагалось, что Буш и Чейни встретятся лишь с председателем комиссии и его заместителем, отмечает ИТАР-ТАСС.

Навстречу комиссии Белый дом пошел после получения с ее стороны письменных гарантий того, что предстоящие слушания с участием Райс будут проведены лишь один раз и не создадут прецедента, позволяющего законодательной власти вызывать назначаемых президентом США высокопоставленных чиновников для дачи показаний. Стороны также условились, что Буш и Чейни встретятся с членами комиссии только однажды.