СПИД уносит не меньше жизней, чем война. От него в мире уже погибли 23 млн человек. Эти данные оглашены на американской Национальной конференции по проблеме СПИД, которая завершается во вторник в Майами (штат Флорида)
Архив NEWSru.com
СПИД уносит не меньше жизней, чем война. От него в мире уже погибли 23 млн человек. Эти данные оглашены на американской Национальной конференции по проблеме СПИД, которая завершается во вторник в Майами (штат Флорида) Джули Гербердинг, намекая на кодовое название американского удара по Ираку, подчеркнула, что испытала "шок и трепет", посетив недавно страны Черной Африки. В этом регионе, где царит нищета, 7-8% населения больны СПИДом или ВИЧ-инфицированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СПИД уносит не меньше жизней, чем война. От него в мире уже погибли 23 млн человек. Эти данные оглашены на американской Национальной конференции по проблеме СПИД, которая завершается во вторник в Майами (штат Флорида)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джули Гербердинг, намекая на кодовое название американского удара по Ираку, подчеркнула, что испытала "шок и трепет", посетив недавно страны Черной Африки. В этом регионе, где царит нищета, 7-8% населения больны СПИДом или ВИЧ-инфицированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпидемия с новой силой проявляется и в богатых странах. "Каждый день мир теряет 8 тыс. человек, - сказала о глобальных масштабах бедствия заместитель исполнительного директора Программы ООН по ВИЧ/СПИД Кэтлин Краверо
Архив NEWSru.com

СПИД уносит не меньше жизней, чем война. От него в мире уже погибли 23 млн человек. Эти данные оглашены на американской Национальной конференции по проблеме СПИДа, которая завершается во вторник в Майами (штат Флорида).

"СПИД является настоящим оружием массового уничтожения, угрожая всему миру", - подчеркнул, приводя устрашающую цифру, председатель конференции Мервин Силвермэн.

В составе участников форума - представители американских и международных организаций, ведущих борьбу с эпидемией смертоносного заболевания. Многие из них, характеризуя проблему, намеренно использовали термины из лексикона вооруженных сил США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, директор федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний Джули Гербердинг, намекая на кодовое название американского удара по Ираку, подчеркнула, что испытала "шок и трепет", посетив недавно страны Черной Африки. В этом регионе, где царит нищета, 7-8% населения больны СПИДом или ВИЧ-инфицированы.

Эпидемия с новой силой проявляется и в богатых странах. "Каждый день мир теряет 8 тыс. человек, - сказала о глобальных масштабах бедствия заместитель исполнительного директора Программы ООН по ВИЧ/СПИДа Кэтлин Краверо. - А когда мы говорим о глобальной эпидемии, то подразумеваем и Соединенные Штаты. В США после снижения заражаемости в 90-х годах число новых случаев ВИЧ-инфекции в период с 2000 по 2002 год возросло на 6%".

На 1 февраля 2004 года в России зарегистрированы более 264 тысяч ВИЧ-инфицированных

По данным на 1 января 2004 года в России зарегистрированы 264 тысячи 462 человека, инфицированных СПИДом.

ВИЧ-инфицированные выявлены практически во всех субъектах Российской Федерации. В числе ВИЧ-инфицированных насчитывается 7591 ребенок. В России зафиксированы 817 человек, больных СПИДом, в том числе 193 ребенка.

Россия приветствует инициативы ООН по борьбе со СПИДом, и, в частности, поддерживает деятельность руководящего комитета Глобальной коалиции "Женщины и СПИД".

В России существует целевая программа борьбы со СПИДом "АнтиВИЧ/СПИД".