Крупнейшая в Эстонии русскоязычная Объединенная народная партия Эстонии (ОНПЭ) на заседании Совета уполномоченных в субботу утвердит своего кандидата на пост главы государства. Этот кандидат впервые после восстановления независимости стран Балтии станет представителем русскоязычного населения на президентских выборах.

Выдвигая своего кандидата, партия намерена добиться достойного представительства в парламенте, органах местного самоуправления. Как сообщил сегодня председатель ОНПЭ Виктор Андреев, таким образом "мы намерены использовать предоставляющуюся нам в ходе предвыборной кампании прекрасную возможность для разъяснения проблем русскоязычного населения и пропаганды самой партии", - сообщил председатель ОНПЭ Виктор Андреев. По его словам, для участия в президентских выборах пока от партии есть два претендента - заместитель председателя Объединенной народной партии, депутат парламента Евгений Томберг и старейшина столичной части города Ласнамяэ Леонид Михайлов. При выборе этих кандидатов, отметил Виктор Андреев, одним из основных качеств было то, что они являлись потомственными гражданами республики.

Очередные выборы президента должны пройти в августе - сентябре нынешнего года. Если ни один претендент не наберет необходимого числа сторонников в парламенте, вопрос будет решаться коллегией выборщиков. В нее наряду с депутатами войдут представители органов местного самоуправления. Нынешний президент Эстонии Леннарт Мери завершает второй срок пребывания на посту главы государства и, в соответствии с Конституцией страны, не сможет больше выдвигать свою кандидатуру.