Часть участников многодневной акции протеста в Ереване против подорожания электроэнергии - члены гражданского движения "Нет грабежу" - объявили, что прекращают сидячую демонстрацию на Площади Свободы в центре столицы Армении и пойдут другим путем
Reuters
Часть участников многодневной акции протеста в Ереване против подорожания электроэнергии - члены гражданского движения "Нет грабежу" - объявили, что прекращают сидячую демонстрацию на Площади Свободы в центре столицы Армении и пойдут другим путем Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения цен на электричество начались 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть участников многодневной акции протеста в Ереване против подорожания электроэнергии - члены гражданского движения "Нет грабежу" - объявили, что прекращают сидячую демонстрацию на Площади Свободы в центре столицы Армении и пойдут другим путем
Reuters
 
 
 
Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения цен на электричество начались 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента
Reuters
 
 
 
Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки
Reuters

Часть участников многодневной акции протеста в Ереване против подорожания электроэнергии - члены гражданского движения "Нет грабежу" - объявили, что прекращают сидячую демонстрацию на площади Свободы в центре столицы Армении и пойдут другим путем.

Как сообщил журналистам вечером 29 июня активист движения Максим Саркисян, участники акции решили не оставаться на площади на ночь, а 30 июня состоится пресс-конференция, на которой будут представлены их дальнейшие действия. В свою очередь, член координационной группы движения Вагинак Шушанян заявил, что борьба переносится в новую плоскость: в частности, по его словам, активисты намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями, передает агентство "Новости - Армения".

В то же время часть протестующих, оставшихся на проспекте Баграмяна, где находится резиденция президента страны, не пожелали никуда уходить и остались там на ночь. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян потребовал от демонстрантов соблюдать тишину после 23:00, пообещав в этом случае не предпринимать никаких действий, отмечает агентство.

Прямые видеотрансляции из центра столицы Армении ведут 1in.am и "Радио Свобода".

Ранее полицейские неоднократно призывали протестующих покинуть проезжую часть центрального проспекта столицы, грозя силовыми действиями. В итоге часть демонстрантов 28 июня ушли на площадь Свободы, а другие остались на проспекте Баграмяна, несмотря на угрозу очередного разгона.

При этом члены движения "Нет грабежу", покинувшие проспект Баграмяна, обвинили тех, кто там остался, в "провокации", поскольку те "выдвигают политические требования, распространяют какие-то листовки". Шушанян, выступая на площади Свободы, призывал людей уйти с проспекта Баграмяна, дабы избежать кровопролития.

В свою очередь, премьер-министр Армении Овик Абраамян заявил: "На проспекте Баграмяна появились силы, реальная цель которых не проблема подорожания энерготарифов, а создание в стране дестабилизации и столкновений. Они выдвинули на первый план не социальную или экономическую составляющую проблемы, а непонятные и бесперспективные политические амбиции".

Действия демонстрантов, продолжающих блокировать проспект Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, Конституционный суд и несколько посольств, глава правительства назвал "непонятными", призвал их "отказаться от антиконституционных действий и не накалять ситуацию", а также подтвердил готовность властей к диалогу.

Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения цен на электричество начались 19 июня и позже переросли в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Акция возобновилась вечером 23 июня. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им опять преградили полицейские кордоны.

За два дня до начала уличных протестов, 17 июня, комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное. Повышения тарифа попросило ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

27 июня власти Армении решили отложить повышение тарифов на время проведения аудита энергетической компании, однако протесты продолжились. Как рассказал министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, аудит ЭСА продлится от трех до шести месяцев и кабмин будет консультироваться с гражданскими активистами и политической оппозицией, чтобы выбрать аудиторские компании из предложенного списка. При этом Арутюнян не исключил возможности национализации ЭСА.

Между тем газета "Коммерсант" сообщила в ночь на 29 июня со ссылкой на свои осведомленные источники, что на фоне демонстраций "Интер РАО" может продать ЭСА, а купить компанию может российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян, владеющий группой "Ташир". В самом "Интер РАО" информацию о подготовке сделки по продаже подконтрольных ей ЭСА опровергли.