Генеральная прокуратура Украины наложила арест на счета и имущество экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, которых судят, в частности, по обвинениям в превышении полномочий
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Украины наложила арест на счета и имущество экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, которых судят, в частности, по обвинениям в превышении полномочий Защитник Юлии Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко не исключает, что Печерский районный суд Киева приговорит ее по делу о газовых контрактах с Россией к 7-10 годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины наложила арест на счета и имущество экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, которых судят, в частности, по обвинениям в превышении полномочий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защитник Юлии Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко не исключает, что Печерский районный суд Киева приговорит ее по делу о газовых контрактах с Россией к 7-10 годам лишения свободы
Reuters
 
 
 
Кроме злоупотребления служебным положением Юрию Луценко инкриминируют дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которое объединили вместе с материалом о растрате бюджетных средств
nso.org.ua

Генеральная прокуратура Украины наложила арест на счета и имущество экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, которых судят, в частности, по обвинениям в превышении полномочий, сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на замгенпрокурора Михаила Гаврилюка.

По словам представителя ведомства, "в ходе следствий по всем уголовным делам, которые направлены в суд, на часть имущества и счета Луценко наложен арест на сумму около 200 тысяч долларов". Гаврилюк отметил, что, согласно иску, который МВД предъявил Луценко, убытки, причиненные им государству, составляют 120 тысяч долларов. В то же время заместитель генпрокурора отказался рассказывать, в какую сумму оценивается арестованное имущество Тимошенко, передает NEWSru Украина.

Напомним, кроме злоупотребления служебным положением Юрию Луценко инкриминируют дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которое объединили вместе с материалом о растрате бюджетных средств. Кроме того, Луценко вменяют в вину еще и слишком шикарное празднование Дня милиции.

Тимошенко может сесть за решетку на 7-10 лет - адвокат

Защитник Юлии Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко не исключает, что Печерский районный суд Киева приговорит ее по делу о газовых контрактах с Россией к 7-10 годам лишения свободы. "Исходя из того, как проходит процесс по делу о газовых контрактах, и всего того, что было во время досудебного следствия, я убежден, что суд, несмотря на полное отсутствие каких-либо доказательств вины, вынесет Тимошенко такой приговор", - сказал Власенко. При этом он считает, что условного срока не будет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-премьер обвиняется в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией. По данным генпрокуратуры, при их заключении Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд гривен (около 200 млн долларов).

Власенко также сообщил, что госкомпания "Нафтогаз Украины" предъявила Юлии Тимошенко иск именно на сумму 1,5 млрд гривен.

В свою очередь, 29 июня государственный обвинитель по делу бывшего премьера Лилия Фролова заявила, что, "если бы судебное заседание не перенесли на 4 июля для ознакомления обвиняемой с приговором, Юлии Тимошенко был бы предъявлен иск стороны, которая потерпела ущерб, - это НАК "Нафтогаз Украины".

По ее словам, статья, которая инкриминируется Тимошенко, предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы и не предусматривает условного срока.

На Украине заведено 25 уголовных дел на чиновников высшего эшелона

Органы прокуратуры Украины, внутренних дел и Службы безопасности возбудили 25 уголовных дел в отношении лиц, которые, занимая высшие должности в органах государственной власти и управления, причинили убытки государству на сумму около миллиарда гривен, сообщил Михаил Гаврилюк.

Он отметил, что Генеральная прокуратура, подчиненные ей прокуроры, а также государственные органы, предприятия и организации предъявили 28 исков о возмещении ущерба. "В настоящее время суды удовлетворили 8 исков на общую сумму 426,1 млн грн. Другие иски находятся на рассмотрении в судах", - сообщил Гаврилюк.

Кроме того, по словам замгенпрокурора, должностные лица Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) за 2008-2010 годы причинили убытки государству на сумму более 245 млн грн. Так, в 2008 году чиновники по существенно завышенной цене заключили с коммерческой структурой контракт на закупку для госрезерва 24,8 тысячи тонн зерна пшеницы. Несмотря на то, что по этому контракту зерно поставлено не было, по указанию руководства Госкомрезерва были составлены акты о его фактической поставке.