Президент США Барак Обама "был в целом в курсе расследования" в отношении группы лиц, арестованных по подозрению в разведдеятельности в пользу России
www.brf.org
Президент США Барак Обама "был в целом в курсе расследования" в отношении группы лиц, арестованных по подозрению в разведдеятельности в пользу России
 
 
 
Президент США Барак Обама "был в целом в курсе расследования" в отношении группы лиц, арестованных по подозрению в разведдеятельности в пользу России
www.brf.org

Президент США Барак Обама "был в целом в курсе расследования" в отношении группы лиц, арестованных по подозрению в разведдеятельности в пользу России.

Как передает ИТАР-ТАСС, подтвердив это, официальный представитель Белого дома Томми Витор в то же время добавил: "Но мне неизвестно, знал ли он (президент), когда точно должны были произойти аресты".

Вопрос на эту тему задавался ранее на регулярном брифинге в Белом доме пресс-секретарю Роберту Гиббсу. Он также сказал, что не знает ответа. В целом, по словам Гиббса, сроки операции "диктовались правоохранительными органами". При этом для президента "несколько раз проводились брифинги" на эту тему. На вопрос о том, не затрагивалась ли данная тема на двустороннем саммите, Гиббс ответил отрицательно.

Представитель Минюста США Дин Бойд чуть позже заявил журналистам, что эти сроки определялись "несколькими чрезвычайно важными правоохранительными и оперативными причинами", включая "тот факт, что один из подозреваемых собирался покинуть Соединенные Штаты и его необходимо было арестовать до отъезда".

Кто конкретно имелся в виду, Бойд не уточнил. Американские СМИ со ссылкой на судебные документы сообщают, что, по мнению Федерального бюро расследований (ФБР), подозреваемая Анна Чэпмен собиралась вылететь в Москву.

Вопрос о сроках операции приобрел особое звучание из-за того, что аресты были произведены практически сразу же после успешного проведения в Вашингтоне очередной российско-американской встречи на высшем уровне.

Это породило предположения, что речь могла идти о политизированном шаге, предпринятом теми силами в США, которым может не нравиться курс Обамы на установление реального партнерства с Россией.

На брифинге в Белом доме корреспондент ИТАР-ТАСС попросил Гиббса прокомментировать эти предположения, но ответа по существу не получил. Вскоре Бойд в Минюсте подчеркнул, что "сроки ареста диктовались исключительно оперативными соображениями".

МИД России распространил по поводу арестов в США комментарий, в котором сообщалось, что "речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США" и не совершавших "каких-либо действий, направленных против интересов США".

В понедельник, 28 июня, Минюст США сообщил, что в городе Монтклэр (штат Нью-Джерси) были задержаны Ричард и Синтия Мерфи; в Йонкерсе (штат Нью-Йорк) - Вики Пелаэз и Хуан Лазаро; в Нью-Йорке на Манхэттене - Анна Чэпмен; Майкл Зоттоли и Патриша Миллз, а также Михаил Семенко - в Арлингтоне (штат Вирджиния); Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли-Энн Фоли - в Бостоне (штат Массачусетс).

Во всех случаях, кроме Чэпмен и Семенко, речь идет о супружеских парах.

Пятеро из десяти арестованных по обвинению в шпионаже в пользу России уже предстали перед федеральным судом в Нью-Йорке.

Анне Чэмпэн предстоит явиться в суд 27 июля. Ричард и Синтия Мерфи, Вики Пелаэз и Хуан Лазаро должны предстать перед судьей уже 1 июля.

В понедельник всем обвиняемым было отказано в освобождении под залог, поскольку, как утверждает прокуратура, существует риск их бегства.