В Ираке 30 июня официально объявлено праздничным днем: страна готовится достойно встретить первый день "свободы" от американского военного присутствия в городах
Reuters
В Ираке 30 июня официально объявлено праздничным днем: страна готовится достойно встретить первый день "свободы" от американского военного присутствия в городах В ряде провинций уже 29 июня отметили приближающееся событие военными парадами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке 30 июня официально объявлено праздничным днем: страна готовится достойно встретить первый день "свободы" от американского военного присутствия в городах
Reuters
 
 
 
В ряде провинций уже 29 июня отметили приближающееся событие военными парадами
Reuters
 
 
 
Между тем, как отмечают местные наблюдатели, после ухода американцев именно крупные города, такие как Багдад и Мосул, станут наиболее уязвимыми
Reuters

В Ираке 30 июня официально объявлено праздничным днем - страна готовится достойно встретить первый день "свободы" от американского военного присутствия в городах, передает ИТАР-ТАСС. При этом многие опасаются всплеска насилия. Незадолго до вывода войск террористы "провожали" американцев взрывами.

Переход всех населенных пунктов под полный контроль иракцев предусмотрен "Соглашением о статусе войск", которое в ноябре 2008 года подписали Багдад и Вашингтон. Эта миссия будет теперь возложена на 750 тысяч сотрудников национальных служб безопасности (около 500 тысяч полицейских и 250 тысяч военнослужащих).

- Сунниты назвали уход американцев "безответственным"
- Хиллари Клинтон: США готовы и дальше помогать Ираку
- Боевиков поддерживает Тегеран, утверждают военные

Впрочем, обстановку накануне давно ожидаемого события с трудом можно назвать праздничной. Усиленные меры безопасности, недавний траур по почти двум сотням погибших в результате новой волны терактов, поспешные заверения премьера Нури аль-Малики в компетентности национальных сил безопасности и обвинения в адрес "неких сил извне, пытающихся дестабилизировать обстановку в Ираке", - последняя декада июня нелегко далась стране, даже учитывая тот факт, что всплеск насилия незадолго до ухода американцев ни для кого не стал неожиданностью.

Судя по поступающим из Багдада сообщениям местных СМИ, иракцы ждут ухода джи-ай со смешанными чувствами, где превалируют настороженность, с одной стороны, и желание вернуться к мирной жизни без напоминаний о пережитой трагедии последних шести лет, - с другой.

В столице подготовка к выводу иностранных войск сопровождается видимыми изменениями - муниципальные рабочие демонтируют массивные четырехметровые бетонные заграждения, возведенные вокруг целых городских районов в попытке защититься от атак террористов.

Между тем, как отмечают местные наблюдатели, после ухода американцев именно крупные города, такие как Багдад и Мосул, станут наиболее уязвимыми.

Ждать снижения активности экстремистов, по мнению тех же экспертов, нереалистично - в преддверии намеченных на январь 2010 года выборов. Напротив, они могут попытаться расшатать хрупкое здание иракской демократии, учитывая, к тому же, перспективы вывода войск США из страны к 2012 году.

При этом многие иракцы склонны верить теории "импорта насилия", в равной степени опасаясь усиления влияния Ирана и "Аль-Каиды" после ухода американцев.

Тем не менее, в ряде провинций уже 29 июня отметили приближающееся событие военными парадами. Самый крупный - с участием более 20 тысяч полицейских и военнослужащих - прошел в Дияле, некогда считавшейся одним из главных очагов сопротивления иностранному военному присутствию.

В соответствии с "Соглашением о статусе войск" последние подразделения 150-тысячного контингента США должны быть выведены из Ирака к концу 2011 года. В течение следующего года американские базы перейдут под контроль иракских сил безопасности.

Документ содержит также запрет на проведение любых самостоятельных военных операций США, одновременно позволяя Багдаду прибегнуть к помощи американцев в случае необходимости. Для этого потребуется официальный запрос иракских властей. Договор вступил в силу 1 января и действует в течение трех лет.

Иракские сунниты назвали уход американцев "безответственным"

Суннитский депутат иракского парламента от "Фронта иракского национального диалога" Салех аль-Мутлак назвал вывод из страны частей армии США "безответственным". "Иракцы имеют право бояться, они очень хорошо знают, что вывод американских войск из Ирака создаст в нем политический вакуум", – цитирует его "Независимая газета".

По его словам, иракские военные и полиция еще не готовы взять на себя ответственность за безопасность в стране. Вице-президент суннит Тарик аль-Хашими вообще выступил с предупреждением к гражданам "быть более осторожными и избегать, насколько возможно, мест большого скопления людей", после того как американцы уйдут из населенных пунктов.

Опасения высказывают не только иракские политики, но и некоторые силовики, которым как раз и придется самим контролировать ситуацию в городах Ирака. Как пишет New York Times, накануне командир первой дивизии Иракской национальной полиции бригадный генерал Махмуд Мухсен заявил, что после ухода американцев из населенных пунктов там могут возобновиться кровавые столкновения между шиитами и суннитами. Он также посетовал на то, что без помощи военных США станет труднее охранять границы, через которые в Ирак и так уже постоянно просачиваются боевики-иностранцы. "Они забирают с собой все свое оборудование, а с учетом того, какие страны являются соседями Ирака, это верный путь к катастрофе", – констатировал генерал.

В связи с последними терактами высказываются серьезные сомнения в способности иракских силовиков самостоятельно обеспечить безопасность в населенных пунктах. "Я надеюсь, премьер-министр понимает, что у нас пока нет компетентных сил безопасности", – отметил бывший президентский советник по национальной безопасности Касим Дауд.

После ухода из городов американские силы, около 130 тыс. человек, останутся поблизости – они переместятся на крупные "передовые оперативные базы", называемые на солдатском сленге "фобами" (F.O.B. – forward operating base), где будут находиться до сентября будущего года. Предполагается, что солдаты этих гарнизонов – "фоббиты" – смогут в случае необходимости прийти на помощь иракским силам, однако их действия будут жестко регламентироваться американо-иракским соглашением о безопасности. Американцы также будут передавать иракцам разведданные и оказывать им воздушную поддержку. Кроме того, около 10 тыс. военных США останутся в городах, но уже в качестве "советников" при иракских частях и подразделениях.

На этом фоне западные эксперты все чаще вспоминают события более чем 30-летней давности, когда администрация президента Ричарда Никсона пыталась похожим образом осуществить "вьетнамизацию" войны в Индокитае, чтобы армия Южного Вьетнама сама вела борьбу с коммунистами. Однако тогда, несмотря на все усилия, после прекращения американской военной и финансовой поддержки, сайгонский режим рухнул всего за несколько лет.

Хиллари Клинтон заявила о готовности и дальше помогать Ираку

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила в понедельник, говоря о выводе американских войск из иракских городов, что США готовы оказывать помощь Ираку, передает ИТАР-ТАСС.

Клинтон напомнила, что вывод войск осуществляется в соответствии с соглашением о статусе американских войск в Ираке. Клинтон назвала "ужасными" недавние теракты, унесшие сотни жизней, и тут же заявила, что "иракцы готовы, хотят и могут двигаться" к реализации этого соглашения.

Глава американской дипломатии при этом подчеркнула, что "наше присутствие в Ираке будет продолжаться, и мы готовы помогать иракцам в случае необходимости".