Четверо военнослужащих США погибли накануне вывода американских войск из городов Ирака
Reuters
Четверо военнослужащих США погибли накануне вывода американских войск из городов Ирака Между тем в связи с уходом американцев 30 июня официально объявлено в Ираке праздничным днем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо военнослужащих США погибли накануне вывода американских войск из городов Ирака
Reuters
 
 
 
Между тем в связи с уходом американцев 30 июня официально объявлено в Ираке праздничным днем
Reuters
 
 
 
Правительство Ирака назвало его "День национального суверенитета" и объявило государственным праздником
Reuters

Четверо военнослужащих США были убиты в столкновениях с боевиками в Ираке накануне вывода войск США из Багдада и других иракских городов.

По словам военных, военнослужащие США погибли "в результате боевых травм". Других подробностей они не сообщили, сославшись на необходимость оповестить сначала семьи погибших солдат, передает AP.

Между тем в связи с уходом американцев 30 июня официально объявлено в Ираке праздничным днем. Правительство Ирака назвало его "День национального суверенитета" и объявило государственным праздником.

"Хотя мы празднуем этот день, мы выражаем нашу благодарность и признательность нашим друзьям по коалиции", - заявил президент Джаляль Талабани. Он напомнил, что этот день не наступил бы без помощи союзников.

Вывод войск, который был завершен накануне, в понедельник, является частью американо-иракского договора о безопасности и знаменует первый серьезный шаг в направлении вывода всех американских солдат из Ирака к 31 декабря 2011 года.

Согласно договору, заключенному между правительством Ирака и Вашингтоном, со вторника все населенные пункты переходят под контроль национальных сил безопасности страны. Несмотря на это, часть американских войск по-прежнему будет оставаться в городах, консультирую иракских военных. Американские военные будут продолжать боевые операции в сельских районах и вблизи границы, но только с разрешения правительства страны.

В то же время многие иракцы считают, что правительственные силы не готовы обеспечить безопасность, и с тревогой ожидают, что с уходом американцев, начнется рост насилия в стране.

Если иракцы смогут удержать насилие в ближайшие месяцы, то страна, наконец, окажется на пути к стабильности. Если они потерпят неудачу, это станет проблемой для президента США Барака Обамы, давшего обещание положить конец непопулярной войны, которая унесла жизни более 4300 американских солдат и десятки тысяч иракцев, отмечает AP.

"Сложности будут, - заявил в понедельник в Каире генерал Дэвид Петреус, командующий всеми американскими войсками на Ближнем Востоке. - Есть много сложных политических вопросов, социальных вопросов, вопросов государственного развития. Мы уверены в том, что иракские силы безопасности продолжат процесс обеспечения безопасности в собственной стране". Он отметил, что нынешний уровень терактов - от 10 до 15 в день - это менее одно десятой от уровня, зафиксированного в июне 2007, когда их было порядка 160 ежедневно, сообщает The Time, на которую ссылается InoPressa.ru.