Барак Обама отправился с визитами по миру: доказывать американцам, что он силен во внешней политике
Obama.senate.gov
Барак Обама отправился с визитами по миру: доказывать американцам, что он силен во внешней политике
 
 
 
Барак Обама отправился с визитами по миру: доказывать американцам, что он силен во внешней политике
Obama.senate.gov

Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама хочет набрать очки во внешнеполитическом плане и отправляется с этой целью в Европу и на Ближний Восток, пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung. В конце недели кандидат в президенты от Демократической партии заявил о том, что предпримет масштабную поездку через Ближний Восток в Европу. Он посетит Израиль и Иорданию. Но сначала Обаму ждут короткие дипломатические визиты в Берлин, Париж и Лондон. До сих пор все говорило о том, что перед решающими выборами Обама отправится в Ирак, а визит в Берлин – несмотря на все слухи – скорее проигнорирует.

Как пишет газета, причины такой бурной и поспешной деятельности стоит искать в американской предвыборной кампании. "Эта поездка предоставит мне отличную возможность оценить ситуацию в тех странах, которые представляют огромное значение для национальной безопасности Америки, а также провести консультации с некоторыми из наших самых близких друзей о тех вызовах, противостоять которыми мы должны сообща", – говорится в несколько напыщенном заявлении Обамы перед предстоящим туром.

Однако не исключено, что харизматичный политик станет следующим президентом США, первым черным президентом Америки. И все фото рукопожатий, встреч тет-а-тет с лидерами иностранных государств служат лишь одной цели – с точки зрения стратегов избирательного штаба Обамы.

Его знакомство с миром как раз может подождать. А в первую же очередь он должен показать американцам, что все то, о чем трубят республиканцы – ерунда: что Обама, дескать, не имеет опыта в международных делах и должен еще учиться азам внешней политики – в отличие от опытного, хорошо знающего мир Джона Маккейна. И только поэтому Обама так поспешно отправляется за границу, делает вывод немецкая газета (полный текст на сайте InoPresa.Ru).

В программе Обамы стоят Израиль и Иордания: визиты в эти страны должны подчеркнуть заинтересованность кандидата в президенты в процессе установления мира на Ближнем Востоке. Отправляя Обаму в Париж, Берлин и Лондон, стратеги его избирательного штаба выбрали просто важнейшие с точки зрения дипломатии адреса в Европе.

Обама не знает Германию. Но у него сложились свои собственные впечатления от этой страны в центре Европы на основе рассказов его кенийской сводной сестры Аумы. А ее представления о Германии весьма противоречивы. Обама уже писал в своей первой автобиографической книге "Американская мечта" о "неприятностях", происходящих в Германии.

"У меня нет права жаловаться", – цитировал он в ней слова своей сестры, которая в 1980-е годы изучала в Гейдельберге лингвистику. Она получала стипендию, жила в квартире. И все же ей не все нравилось. "Знаешь, немцы считают себя большими либералами в том, что касается африканцев". Но если копнуть немного глубже, то очень быстро всплывают воспоминания из детства: "В немецких сказках чернокожие персонажи всегда оказываются злыми гномами". Однако, готовясь к визиту в Германию, он все же должен будет читать книги, в которых речь идет о чем-то другом, нежели о гномах или земных духах.