Около 40 индийских полицейских пропали в водохранилище после атаки маоистских боевиков
Calcutta Telegraph
Около 40 индийских полицейских пропали в водохранилище после атаки маоистских боевиков
 
 
 
Около 40 индийских полицейских пропали в водохранилище после атаки маоистских боевиков
Calcutta Telegraph

По крайней мере 39 индийских полицейских из элитного подразделения по борьбе с местными боевиками считаются пропавшими без вести после того, как их патрульная лодка перевернулась в воскресенье у восточного побережья страны в результате атаки маоистких мятежников, передает АFР со ссылкой на индийскую полицию.

Лодка, на которой находились 64 человека, патрулировала водохранилище города Малкангири на юге прибрежного индийского штата Ориссы. Неожиданно по судну был открыт сильный огонь и оно перевернулось - беспорядочный обстрел продолжался. 25 полицейских вплавь добрались до берега и были отправлены в больницу, так как многие получили серьезные огнестрельные ранения. Тела погибших до сих пор не найдены, сообщил начальник полиции города Малкангири. Очевидцы утверждают, что шансов найти выживших в водоеме глубиной 40 метров немного.

Эта атака стала самым крупным маоистским нападением на службу безопасности с марта прошлого года, когда мятежники жестоко убили 55 полицейских в центральном штате Чхаттисгарх.

Маоистский мятеж, выросший из крестьянского восстания 1967, охватил половину штатов Индии. Сейчас в стране насчитывается более 20 тысяч вооруженных боевиков компартии – так называемых наксалитов, которые в радикальной манере выступают за создание в Индии коммунистического государства. Очаг сопротивления находится в лесах штата Чхаттисгарх.

В прошлом году 834 человека погибли по всей стране в огне террористического насилия. Всего в результате терактов маоистских боевиков со второй половины 60-х годов ХХ века было убито более 6000 человек.

Премьер-министр Индии Манмохан Синг заявил, что маоистские партизаны пользуются поддержкой в тех отстающих в развитии районах страны, которые миновал экономический бум. Он также назвал боевиков самой большой угрозой внутренней безопасности страны.