В интернете появилась анонсированная ранее аудиозапись с речью лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
RTV International
В интернете появилась анонсированная ранее аудиозапись с речью лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена В аудиопослании, которое появилось в пятницу на одном из исламистских сайтов, бен Ладен в очередной раз отдает дань памяти бывшему руководителю иракской ячейки организации Абу Мусабу аз-Заркави, убитому 7 июня в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете появилась анонсированная ранее аудиозапись с речью лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
RTV International
 
 
 
В аудиопослании, которое появилось в пятницу на одном из исламистских сайтов, бен Ладен в очередной раз отдает дань памяти бывшему руководителю иракской ячейки организации Абу Мусабу аз-Заркави, убитому 7 июня в Ираке
CNN
 
 
 
Ранее с подобным обращением выступил и ближайший помощник бен Ладена - Айман аз-Завахири. Аз-Завахири назвал погибшего террориста "эмиром мучеников"
RTV International

В интернете появилась анонсированная ранее аудиозапись с речью лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. В аудиопослании, которое появилось в пятницу на одном из исламистских сайтов, бен Ладен в очередной раз отдает дань памяти бывшему руководителю иракской ячейки организации Абу Мусабу аз-Заркави, убитому 7 июня в Ираке во время авиаудара американских ВВС, сообщает телеканал CNN.

"Наша исламская нация была поражена тем, что ее воин, лев джихада, волевой и решительный человек Абу Мусаб аз-Заркави был убит в ходе постыдного американского налета", - цитирует бен Ладена телекомпания CNN.

"Аз-Заркави был одним из наших лучших эмиров", - продолжил главарь "Аль-Каиды". "Мы счастливы, что именно он стал символом и образцом для подражания для будущих поколений".

Обращаясь персонально к президенту США Джорджу Бушу, лидер террористов заявляет, что тело Аз-Заркави должно быть возращено на его родину в Иорданию, сообщает телеканал.

"Я говорю тебе, Буш, что ты должен вернуть тело аз-Заркави семье. И я предупреждаю – наше знамя не пало. Хвала Аллаху, оно перешло от одного льва к другому", - говорит лидер "Аль-Каиды".

Звуковое послание продолжается 19 минут 32 секунды. Оно сопровождается фотографией Усамы бен Ладена и видеокадрами с аз-Заркави. В настоящее время нет каких-либо независимых подтверждений того, что голос на этой записи действительно принадлежит бен Ладену.

Видеозаписей, где глава террористической международной организации появлялся бы в кадре, не получали с 29 октября 2004 года. Однако в 2006 году в СМИ распространялись три аудиобращения лидера "Аль-Каиды".

Ранее с подобным обращением выступил и ближайший помощник бен Ладена - Айман аз-Завахири. Аз-Завахири назвал погибшего террориста "эмиром мучеников".

Аз-Завахири также выступил с резкими заявлениями в адрес США. По его словам, "Америка не будет спать в безопасности, пока безопасность не станет реальностью в Палестине и других мусульманских странах".

Последнее аудиообращение бен Ладена появлялось в прессе после вынесения приговора Закариасу Муссауи. 19 дней спустя после того, как человека, которого считают двадцатым террористом, который должен был принимать участие в атаках 11 сентября, приговорили в США к пожизненному заключению, бен Ладен заявил, что он не приказывал Муссауи участвовать в этих терактах.

Для террористической организации, где любые контакты с главой опосредованы цепочкой из множества звеньев посредников и агентов, такой срок реакции можно считать верхом оперативности.