Район эвакуации поселений в Секторе Газа объявлен "закрытой военной зоной"
Архив NEWSru.com
Район эвакуации поселений в Секторе Газа объявлен "закрытой военной зоной" Правительство Израиля объявило в четверг о запрете гражданам страны прибывать в 21 еврейское поселение в секторе Газа, которые подлежат демонтажу и эвакуации в августе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Район эвакуации поселений в Секторе Газа объявлен "закрытой военной зоной"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство Израиля объявило в четверг о запрете гражданам страны прибывать в 21 еврейское поселение в секторе Газа, которые подлежат демонтажу и эвакуации в августе
RTV International
 
 
 
С начала недели в столкновениях у поселенческого форпоста Таль-Ям у блока поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газа ранения получили несколько палестинцев и поселенцев
Архив NEWSru.com

Правительство Израиля объявило в четверг о запрете гражданам страны прибывать в 21 еврейское поселение в секторе Газа, которые подлежат демонтажу и эвакуации в августе. В этих поселениях проживают в общей сложности 8 тысяч человек.

Соответствующий приказ был подписан командующим Южным военным округом генералом Даном Харэлем.

Район объявлен закрытой военной зоной. Там могут находиться только постоянно проживающие люди. Введен "временный запрет на въезд и нахождение" в секторе Газа израильтян, которые не зарегистрированы как постоянные жители расположенных там еврейских поселений.

Подчеркивается, что приказ не распространяется на журналистов и поставщиков товаров в поселения.

Для обеспечения выполнения этого решения командования, начиная с 07:00 по местному времени к Кирьят-Гату стягиваются танковые подразделения, спецназ, силы полиции, а также подразделения бригады "Голани". Речь идет о концентрации сил, входящих в т.н. пятый и шестой эшелоны оцепления, передает ИА "Курсор".

Данная мера обусловлена поведением ультраправых еврейских активистов, которые показали в последние дни, что они не собираются подчиняться закону, а также готовы пойти на насильственные действия и причинение ущерба палестинским жителям сектора Газа.

Армия также располагает информацией о том, что дополнительные группы ультраправых активистов намеревались в ближайшие дни перебраться в поселения в секторе Газа, чтобы принять участие в акциях неповиновения и протеста против вывода поселений, предусмотренного программой одностороннего размежевания, передает ИТАР-ТАСС.

По данным журналистов, средний возраст израильтян, протестующих против эвакуации поселений, 15-16 лет. Они не боятся полиции и готовы стоять до конца. До того, как военные объявили о закрытии въезда в сектор, протестующие приезжали сюда автостопом с рюкзаками за спиной и оранжевыми лентами на запястье, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отвечая на вопрос, знают ли их родители, где они, израильские подростки говорят, что приехали тайком. "Я здесь, чтобы защищать землю Израиля, и они со мной согласны", - говорит подросток по имени Раанан.

В четверг израильские командос "взяли штурмом" здание, в котором сидели протестующие. По данным Reuters, солдаты на руках выносили из здания отбивающихся молодых людей и девушек. Многие из них были арестованы за нападения на палестинцев.

С начала недели в столкновениях у поселенческого форпоста Таль-Ям у блока поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газа ранения получили несколько палестинцев и поселенцев.

Столкновения были фактически спровоцированы поселенцами, которые намерены добиться эскалации насилия, чтобы отсрочить начало вывода поселений, запланированное на середину августа.