Мельниченко отказался предоставить Генпрокуратуре Украины аудиопленки из кабинета Леонида Кучмы
Архив NEWSru.com
Мельниченко отказался предоставить Генпрокуратуре Украины аудиопленки из кабинета Леонида Кучмы
 
 
 
Мельниченко отказался предоставить Генпрокуратуре Украины аудиопленки из кабинета Леонида Кучмы
Архив NEWSru.com

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко не намерен передавать Генеральной прокуратуре Украины аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы, и давать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я разделяю позицию потерпевших и не вижу ни одного основания для выполнения требований Генеральной прокуратуры об обязательной передаче ей всех оригиналов записей и записывающих устройств, а также о предоставлении ответов на 92 вопроса", - говорится в заявлении Мельниченко, текст которого передан в "Украинскую правду".

- Дело Гонгадзе

По словам Мельниченко, при проведении независимой международной экспертизы он готов предоставить только те пояснения, которые будут необходимы экспертам для их вывода. А после установления аутентичности записей экс-майор госохраны намерен дать пояснения Генпрокуратуре и украинским судам.

Мельниченко подчеркнул, что потерпевшие настаивают на том, чтобы его повторные свидетельства давались только после того, как Генеральная прокуратура признает его записи указаний Кучмы достоверными на основании независимой международной экспертизы.

Вместе с тем Мельниченко выразил готовность принимать участие в проведении экспертиз записей разговоров Леонида Кучмы экспертами, которых определит ПАСЭ и потерпевшие по делу.

Экс-майор госохраны также напомнил, что готов был встретиться с генпрокурором Святославом Пискуном еще с начала апреля этого года, но тот не приехал. "Однако я еще раз подтверждаю свою готовность встретиться с генеральным прокурором на основании договоренной процедуры", - подчеркнул Мельниченко.

Как сообщалось, Пискун заявлял, что намерен 5-15 июля посетить США, где обсудит с прокурором этой страны ряд вопросов, в том числе подписание соглашения о сотрудничестве и "пленок Мельниченко".

Генпрокурор надеется получить в США пленки. Глава СБУ Александр Турчинов сообщал также о достигнутой договоренности, что Мельниченко даст показания Федеральному бюро расследований США.

В ноябре 2000 года Мельниченко через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Кучмы. Записи изобличают президента и ряд других высоких должностных лиц, среди прочего, в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе, продаже в Ирак радаров "Кольчуга".

Сам Николай Мельниченко в апреле 2001 года получил политическое убежище в США. Его аудиозаписи неоднократно подвергались экспертизам, однако пока окончательно не доказано и не опровергнуто, что записи были сфальсифицированы.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.