Парламент Литвы принял резолюцию, призывающую Россию признать "советскую оккупацию" государств Балтии
Архив NEWSru.com
Парламент Литвы принял резолюцию, призывающую Россию признать "советскую оккупацию" государств Балтии В резолюции Сейма выражается надежда, что РФ, справедливо оценив "последствия советской оккупации и ущерб, нанесенный оккупационным режимом", возместит этот ущерб, с учетом закона от 13 июня 2000 года, принятого литовским парламентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Литвы принял резолюцию, призывающую Россию признать "советскую оккупацию" государств Балтии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В резолюции Сейма выражается надежда, что РФ, справедливо оценив "последствия советской оккупации и ущерб, нанесенный оккупационным режимом", возместит этот ущерб, с учетом закона от 13 июня 2000 года, принятого литовским парламентом
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в интервью Литовскому национальному радио ранее заявил, что такие вопросы, как возмещение Россией ущерба нельзя решить резолюциями
Архив NEWSru.com

Сейм (парламент) Литвы принял в четверг политическую резолюцию, призывающую Россию признать факт "советской оккупации" государств Балтии.

В документе приветствуются подобные резолюции, принятые Европарламентом, конгрессом США, Парламентской ассамблеей Совета Европы, в которых осуждаются "фашизм и коммунизм, а также оккупация Латвии, Литвы и Эстонии".

В резолюции сейма выражается надежда, что РФ, справедливо оценив "последствия советской оккупации и ущерб, нанесенный оккупационным режимом", возместит этот ущерб, с учетом закона от 13 июня 2000 года, принятого литовским парламентом.

Сейм Литвы в 2000 году принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", которым обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к Российской Федерации по вопросу возмещения ущерба. Правительственная комиссия подсчитала, что этот ущерб составляет 80 млрд литов (20 млрд евро), напоминает ИТАР-ТАСС.

Сейм считает, что Россия должна вернуть Литве архивы КГБ, а также другие архивы, вывезенные с ее территории, как и все культурные ценности.

Парламент балтийской республики надеется, что Россия будет сотрудничать с Литвой "в предоставлении информации по уголовным делам оккупационного периода".

Сейм подчеркнул, что "в случае отрицания исторической правды" "невозможно примирение" между народами, понесшими большие человеческие жертвы.

Между тем премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в интервью Литовскому национальному радио ранее заявил, что такие вопросы, как возмещение Россией ущерба, нельзя решить резолюциями.

"Они разрешимы на переговорах, в беседах, соглашениях, с участием международных организаций, членами которых являются и Литва, и Россия", - сказал глава правительства, отметив, что этот вопрос актуален не только для Литвы, но и для других стран Балтии.

"Возмещение ущерба - общий вопрос. Поэтому усилия одного государства, как убедила практика, не дают ощутимых результатов. Если так думают и другие государства, если вместе будут поднимать вопрос, искать способы договориться с Россией как преемницей прав и обязанностей СССР, может, в таком случае удалось бы достичь результатов", - сказал Бразаускас, отметив, что требования, изложенные в проекте резолюции, носят скорее политический, а не практический характер.