В Катара в среду началось заключительное заседание суда по делу двух российских граждан, по некоторым данным, Анатолия Владимировича Яблочкова и Василия Анатольевича Богачева
НТВ
В Катара в среду началось заключительное заседание суда по делу двух российских граждан, по некоторым данным, Анатолия Владимировича Яблочкова и Василия Анатольевича Богачева Они обвиняются в причастности к убийству в Дохе 13 февраля этого года лидера чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Катара в среду началось заключительное заседание суда по делу двух российских граждан, по некоторым данным, Анатолия Владимировича Яблочкова и Василия Анатольевича Богачева
НТВ
 
 
 
Они обвиняются в причастности к убийству в Дохе 13 февраля этого года лидера чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева
НТВ
 
 
 
Суд, начавшийся 11 апреля, на закрытых заседаниях, проходивших в течение двух с половиной месяцев, заслушал свидетелей обвинения и защиты и вынес свое решение, которое будет оглашено сегодня утром на открытом заседании
НТВ
 
 
 
Прокуратура предъявила россиянам обвинение по девяти статьям и они приговорены к пожизненному заключению, что означает лишение свободы на 25 лет
НТВ
 
 
 
Зачитывая приговор, судья Ибрагим аль-Нисф заявил, что высшие руководители России причастны к ликвидации Зелимхана Яндрабиева. Суд пришел к выводу, что руководство РФ приказало устранить чеченского лидера
НТВ
 
 
 

В столице Катара Дохе в среду утром началось заключительное заседание суда по делу двух российских граждан, по некоторым данным, Анатолия Владимировича Белашкова и Василия Анатольевича Богачева. Они обвиняются в причастности к убийству в Дохе 13 февраля этого года лидера чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева. Суд, начавшийся 11 апреля, на закрытых заседаниях, проходивших в течение двух с половиной месяцев, заслушал свидетелей обвинения и защиты и вынес свое решение, которое сегодня утром было оглашено на открытом заседании: прокуратура предъявила россиянам обвинение по девяти статьям и они приговорены к пожизненному заключению, что означает лишение свободы на 25 лет (срок заключения может быть сокращен до 10-15 лет). Отметим, что прокуратура требовала применения смертной казни.

Зачитывая приговор, судья Ибрагим аль-Нисф заявил, что высшие руководители России причастны к ликвидации Зелимхана Яндрабиева. Суд пришел к выводу, что руководство РФ приказало устранить чеченского лидера, что и выполнили два сотрудника спецслужб, имеющие паспорта на фамилии - Анатолий Белашков и Василий Богачев. "Российское руководство издало приказ о ликвидации бывшего чеченского лидера Яндарбиева", - заявил судья, как передает Reuters. "План убийства обсуждался в штаб-квартирах российских спецслужб в Москве", - отметил судья.

Отметим, что в материалах этого дела фигурировал и глава Минобороны РФ Сергей Иванов. По данным катарской газеты "Ар-Райя", в деле говорится, что "министр обороны России лично поручил офицеру российских спецслужб, работающему дипломатом в посольстве России в Дохе, подготовить с двумя обвиняемыми акцию".

Россияне не признали обвинения, предъявленные им Генеральной прокуратурой Катара. МИД России также вновь заявил, что в Москве по-прежнему исходят из того, что россияне не причастны к убийству.

По действующему в Катаре законодательству, апелляция на решение катарского суда может быть подана в высшую инстанцию в течение 30 дней. Но, поскольку процесс является политическим, решение суда может быть скорректировано высшим руководством страны - приговор еще может отменить эмир.

Защита россиян уже заявила, что обжалует приговор.

Напомним, что в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству в Дохе были арестованы трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России. Затем один из задержанных - первый секретарь посольства России в Дохе Александр Фетисов - был отпущен и объявлен персоной нон грата. 24 марта этому дипломату было разрешено покинуть Катар. Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева.

- Улики против россиян собраны неопровержимые
- Что нашли на вилле, где задержали россиян
- Россиян избивали, лишали сна, на них спускали собак
- Как казнят иностранцев в арабских странах

Как заявил адвокат россиян Дмитрий Афанасьев, суд отверг утверждения о пытках, которые применялись по отношению к россиянам. И поскольку процессуальные нарушения были главным аргументом защиты, на оправдательный приговор, похоже, мало кто надеется, сообщает газета "Известия".

После взрыва машины Яндарбиева власти запретили видео- и фотосъемку правительственных зданий. О процессе над двумя русскими в местной прессе вышла одна маленькая заметка - в первый день слушаний. Наверное, выйдет еще одна - после приговора, отмечает газета. Несмотря на то, что это был чуть ли не первый теракт в истории страны, в Катаре и процесс, и приговор мало кого интересуют, отмечает издание.

Российская сторона считает обвинение граждан РФ в причастности к убийству чеченского сепаратиста безосновательными. МИД РФ принимает меры для возвращения на родину подозреваемых россиян. Параллельно с ходом процесса ведутся переговоры на различных уровнях.

Улики против россиян собраны неопровержимые

У катарских следователей есть показания двух свидетелей, которые видели, как двое мужчин славянской наружности подложили подозрительный пакет в машину Яндарбиева.

Утром 13 февраля, в день убийства, в доме Яндарбиева в Катаре, как обычно по пятницам, состоялся традиционный мусульманский благотворительный завтрак. Туда собрались представители чеченской диаспоры, а также все желающие из местных.

Одним из гостей Яндарбиевых был катарский полицейский, который за обедом пожаловался своим друзьям на то, что неделю назад из его джипа кто-то вытащил магнитолу. Для зажиточного Катара это очень необычное преступление. Возмущенный полисмен сообщил, что во время пятничной молитвы будет вести скрытое наблюдение за автопарковкой возле мечети. На молитву Яндарбиев с гостями отправился после обеда.

Поскольку к мечети в это время приезжают только верующие мусульмане, наблюдать за парковкой полицейскому оказалось несложно: на ней стояли только пустые автомобили, а все их водители и пассажиры ушли молиться. Неудивительно, что внимание стража порядка сразу привлекли двое молодых мужчин-славян в светской одежде. Один из них сидел за рулем малолитражки, а второй стоял возле нее и читал газету. Полицейский на всякий случай решил записать номер легковушки, а кроме того, запомнил наклейку на машине, свидетельствующую о том, что она была взята напрокат в аэропорту Дохи.

Примерно через полчаса из мечети вышел попить 13-летний сын Зелимхана Яндарбиева Дауд. Мальчик тоже обратил внимание на двух славян в полотняных брюках и светлых рубашках. По данным газеты, мальчик увидел их в тот момент, когда они стояли рядом с джипом Яндарбиева, и в руках у одного из мужчин был целлофановый пакет.

После взрыва, прогремевшего, когда верующие вышли из мечети и расселись по автомобилям, полицейский подбежал к своим прибывшим на место преступления коллегам и сообщил им о подозрительной малолитражке и приехавших на ней славянах.

После задержания сотрудников российских спецслужб Дауд Яндарбиев и катарский полицейский, у которого украли магнитолу, опознали в них тех людей, которых они видели возле мечети.

Кроме того, в малолитражке, арендованной россиянами, нашли обрезки изоляции электропроводов, которые оказались идентичными тем, которые использовались в конструкции бомбы.

На вилле, где задержали россиян, нашли части взрывного устройства

Во время суда обвинение передало судьям две видеокассеты с записями всех допросов подсудимых - якобы сотрудников спецслужб России неких Василия Анатольевича и Анатолия Владимировича, проводившихся во время предварительного следствия, и следственного эксперимента с их участием.

В записях россияне подробно рассказали, а затем и показали, как планировалось и осуществлялось устранение экс-президента Ичкерии, сообщала ранее газета "Газета".

Якобы на вилле в гриле были найдены металлические пластинки, характер изготовления которых свидетельствует о том, что они являлись частью взрывного устройства.

Позднее один из сайтов чеченских сепаратистов опубликовал список вещей, якобы найденных на вилле. Среди изъятых вещей:
Ноутбук
Радио-плеер
Черный электроприбор с 2 проводами
Дипломат с компьютером Siemens с адаптером
Диск на 32 мг
Серый электрический шнур с соединителем
Авиабилеты в Эмираты
Авиабилеты в Саудовскую Аравию - 2 шт
Жучки 4 шт
Электропровод в катушке
Фотоаппарат Canon
Фотокамера
Регулятор тока 110-220 вольт
Кошелек коричневого цвета с картой на имя Василия и водительские права
Мобильные телефоны: MC60 Siemens (с камерой) - 3 шт., Nokia - 1 шт.
Видеокамера JVC
6 фотографий: Яндарбиева Зелимхана, его дома, машины.

Россиян избивали, лишали сна, на них спускали собак

В мае сообщалось, что задержанные подвергались избиению. В распоряжение российских СМИ и информационных агентств оказался документ Министерства иностранных дел РФ якобы с отчетом сотрудника консульского отдела российского посольства в Дохе о посещении задержанных россиян. В нем речь идет о пытках, применяемых в Катаре к гражданам России.

Россиян содержат в тяжелых условиях - они все время сидят в камере, на прогулки их не выводят. Переданные российскими дипломатами газеты им вручены не были. Ничего из составленного списка необходимых вещей не предоставлено.

Первые три дня им не давали спать, постоянно выводили на допросы, кода отключались, били, и заставляли очнуться. На допросах били, стараясь не оставлять следов от побоев, говорится в документе.

У одного из задержанных была повреждена нога - катарцы заставляли подолгу на ней стоять. Дважды на них натравливали собак, российский дипломат, посещавший задержанных в тюрьме, увидел у них на ногах синяки и следы повреждений.

Применение инъекций задержанные не помнят, при этом подтверждают, что периодически, особенно после того, как им трое суток не давали спать, они "вырубилась", себя абсолютно не контролировали, и ничего об этом периоде сказать не могут.

Один из "сотрудников спецслужб" испытывает боли в области локтевого сустава, однако не помнит, при каких обстоятельствах и каким образом он был поврежден.

Им "навешивали на тело какие-то металлические предметы и проводили через рамку, при этом испытывали ощущения какого-то высасывания". Катарцы угрожают выколоть глаза и выбить им зубы, часами держат в туго затянутых наручниках. При этом говорили: "Мы знаем, что вас специально готовили. Теперь посмотрим, какие вы крепкие".

Их предупредили, что если они откажутся от своих показаний, то пытки возобновятся.

У одного из задержанных россиян 20-21 февраля 2004 года был сердечный приступ. "В медицинской помощи ему было отказано. С учетом повышения среднесуточной температуры (днем до 40 градусов) в камере жарко и душно. Имеющийся кондиционер уже 10-14 дней не работает", - говорится в отчете.

Адвокат Дмитрий Афанасьев также подчеркивал, что ранее задержанные подвергались избиению. По его словам , на подзащитных оказывали различное морально-психологическое воздействие с целью получения признательных показаний.

"По показаниям наших подзащитных, уже озвученных в катарском суде, их избивали, лишали сна в течение первых четырех суток, в нескольких случаях на них спускали специальных собак", - сказал юрист.

Он напомнил, что "по катарскому законодательству и в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года, признания, получены под пытками, не могут быть использованы в качестве доказательств".

По словам пресс-секретаря бюро Ильи Левитова, на данный момент условия содержания российских граждан нормальные. Адвокаты заявляют, что права задержанных не нарушаются, пытки прекратились и к ним обещали допустить западного врача.

Как казнят иностранцев в арабских странах

В 1996 году гражданки Великобритании Дебора Пэрри и Люсил Маклфлэн приговорены к смертной казни в Саудовской Аравии за убийство гражданки Австралии Ивоны Гилфорд. В мае 1998 года саудовский король Фахд помиловал англичанок под нажимом британского правительства. Отсечение головы было заменено для них на восемь лет тюрьмы и 500 ударов плетьми.

В июле 1997 года в Катаре осуждены за убийство и изнасилование и расстреляны пакистанец Хафез Файез Мохаммед и гражданин Шри-Ланки Сунил Санта Кадигамува. В том же году в Дубае иранцы Маджид Фахер Хусейн Маджид и Абдул Мехди Карим Муштак признаны виновными в убийстве пяти человек во время ограблений и приговорены к распятию. Казнь заменена на расстрел.

В декабре 2000 года в Саудовской Аравии задержаны шесть граждан Великобритании по обвинению в убийстве своего соотечественника Кристофера Родуэя в ноябре того же года и нелегальной торговле алкогольными напитками. Двое из задержанных - Сэнди Митчелл и Уильям Сэмпсон - приговорены шариатским судом к отсечению головы, остальные - к 18 годам тюрьмы. Британские власти добились отмены приговора, и в августе 2003 года осужденные помилованы и высланы в Великобританию, где заявили, что дело против них сфабриковано, а показания они дали под пытками.

В мае 2002 года в Саудовской Аравии признан виновным в убийстве своего отца и казнен гражданин Судана Бент аль-Кахтани. В том же месяце осужден на смерть и казнен гражданин Эфиопии Ватио Фарзиз, забивший до смерти своего земляка.