В спецслужбах Южной Осетии подтвердили сообщение о задержании на территории автономии трех сотрудников спецслужб Грузии
Архив NEWSru.com
В спецслужбах Южной Осетии подтвердили сообщение о задержании на территории автономии трех сотрудников спецслужб Грузии В последние дни отмечается военная активность Тбилиси в непосредственной близости к границам Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В спецслужбах Южной Осетии подтвердили сообщение о задержании на территории автономии трех сотрудников спецслужб Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние дни отмечается военная активность Тбилиси в непосредственной близости к границам Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько дней назад в район села Авлеви прибыли три танка и пять БТРов, отмечено увеличение количества военнослужащих грузинской армии
Архив NEWSru.com

В спецслужбах Южной Осетии подтвердили сообщение о задержании на территории автономии трех сотрудников спецслужб Грузии, утверждает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах автономии.

По данным агентства, в воскресенье в районе Цхинвали были задержаны три сотрудника департамента военной разведки МГБ Грузии: старший лейтенант Георгий Иосебидзе, лейтенант Реваз Шиукашвили, начальник отдела защиты конституционного строя МГБ Звиад Табагари. В настоящее время они содержатся в одиночных камерах одного из СИЗО.

У задержанных обнаружено оружие, подробные военные карты территории Южной Осетии с разбивкой на квадраты и обозначением населенных пунктов и дорог, сообщил источник.

Собеседник "Интерфакса" также сообщил, что у задержанных сотрудников грузинских спецслужб "изъят список псевдонимов агентов с указанием сумм оплаты каждому за подписью начальника одного из отделов МГБ Грузии", а также незаполненные бланки договоров на получение грантов "Фонда развития и реформ при президенте Грузии".

Ранее госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил телекомпании "Рустави-2", что Тбилиси прерывает намеченные на среду в Москве переговоры в рамках смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Мы настаиваем на освобождении захваченных несколько дней назад цхинвальскими властями в зоне конфликта трех сотрудников спецслужб Грузии. Это требование было поставлено накануне перед осетинской стороной", - заявил он.

Представитель спецслужб в Южной Осетии не стал комментировать возможность договоренностей с властями Тбилиси об освобождении задержанных. "Переговоры ведутся, о их результатах говорить пока рано", - заявил он.

По данным представителя спецслужб автономии, "в последние дни поступает все больше информации, которая может свидетельствовать о подготовке Грузией силовой акции в Южной Осетии". Например, в последнее время лица грузинской национальности, владеющие осетинским языком, регулярно посещают место дислокации осетинского танкового подразделения в Джавском районе под видом мелкооптовых торговцев.

Кроме этого, отмечается военная активность Тбилиси в непосредственной близости к границам Южной Осетии. Несколько дней назад в район села Авлеви прибыли три танка и пять БТРов, отмечено увеличение количества военнослужащих грузинской армии.

Ссылаясь на оперативные данные, источник высказал мнение, что "Тбилиси готовит спецоперацию против Южной Осетии с блокированием Цхинвали". Он не исключает "нанесения удара по Цхинвали с применением авиации и систем залпового огня".