КГБ Белоруссии теперь имеет право контролировать все сферы жизни населения
Архив NEWSru.com
КГБ Белоруссии теперь имеет право контролировать все сферы жизни населения
 
 
 
КГБ Белоруссии теперь имеет право контролировать все сферы жизни населения
Архив NEWSru.com

Нижняя палата белорусского парламента во вторник одобрила в первом чтении новый закон о деятельности КГБ. Законом предусмотрено внедрение работников спецслужб на предприятия любой формы собственности под прикрытием обычного трудоуcтройства. Также КГБ дается право беспрепятственно проникать в любые помещения с повреждением запирающих устройств, а санкция прокурора может быть получена в течение последующих 24 часов, сообщает "Независимая газета".

Законопроект представлял депутатам сам председатель КГБ Белоруссии Леонид Ерин. Выступая, он пояснил, что существует практика гласной и негласной работы спецслужб в различных государственных организациях. "Гласно - это когда руководитель знает о сотруднике спецслужб и его задачах, негласно - когда даже глава ведомства не знает о присутствии в его структуре такого человека". По свидетельству депутата Владимира Новосяда, ни у кого новые формы работы КГБ не вызвали возмущения.

Еще один пункт законопроекта разрешает спецслужбам проникать в служебные помещения иностранных государств, которые ведут разведывательную деятельность и могут причинить вред безопасности Белоруссии. Если же выяснится, что никакой подрывной деятельности структура не ведет, тогда сотрудники КГБ просто извинятся, пишет "НГ".

Появление законопроекта о КГБ не стало для депутатов неожиданностью, потому что в стране не первый месяц ведется перестройка нормативной базы, касающейся дисциплины в обществе. В марте президент Лукашенко издал директиву N1, в которой обозначен общий курс на усиление роли государства в этом вопросе.

Недавно принята концепция государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2004-2007 годы, в которой прямо сказано, что ситуация в самой Белоруссии и за ее пределами становится все менее безопасной и государственные структуры должны использовать новые формы работы. Именно так объяснил депутатам необходимость принятия нового закона и глава КГБ Белоруссии Ерин. По его словам, документом предусматривается "обеспечение президента и органов государственной власти сведениями, необходимыми для принятия решений в политической, экономической, военной и гуманитарной сферах".