Египетские археологи нашли остатки древних защитных укреплений на "дороге Хоруса"
Архив NEWSru.com
Египетские археологи нашли остатки древних защитных укреплений на "дороге Хоруса"
 
 
 
Египетские археологи нашли остатки древних защитных укреплений на "дороге Хоруса"
Архив NEWSru.com

Группа египетских археологов обнаружила остатки оборонительного комплекса эпохи фараонов у древнего восточного въезда в Египет, на севере Синайского полуострова. Об этом в среду сообщило в среду министерство культуры Египта.

Археологи нашли три укрепительных сооружения в районе Тару, древнего города, стоявшего на притоке Нила, который уже давно высох, сообщается в заявлении министерства.

Оборонительные сооружения стояли на древней "дороге Хоруса", стратегически важной коммерческой и военной артерии из древнего Египта в Азию.

Открытие было сделано в 30 километрах восточнее Суэцкого канала. Эти сооружения образуют часть защитных укреплений, которые были построены вдоль дороги.

Захи Хавасс, глава Высшего совета Египта по наследию античности, отметил в своем заявлении, что "дорога Хоруса" была укреплена на протяжении нескольких веков, начиная от Среднего царства (от 2000 года до нашей эры) и кончая римской и греческой эпохами (около 323 года до нашей эры).

"Присутствие трех укреплений в одной зоне, каждое из которых было построено на руинах другого, подтверждает стратегическую важность этого места, особенно города Тару как входа в долину Нила с востока", - говорит Гавасс.

Среди открытий - форт, построенный в эпоху гиксосов - народа, который, как считается, вторгся на территорию Египта в 17 веке до нашей эры.

В заявлении говорится, что форт был, возможно, уничтожен во время войны, когда гиксосы были изгнаны при фараонах Камосе и Ахмосе в 16 веке до нашей эры.

Сети Первый, один из величайших египетских фараонов-завоевателей, правивший с 1318 по 1304 годы до нашей эры, вел войны в Палестине и Сирии вдоль "дороги Хоруса". Его подвиги отражены на гравюрах в храмовом комплексе Карнак в Луксоре.

Другая находка - основание защитного комплекса с бойницами, включая южную стену укрепленного города, датируемого 16 - 14 веками до нашей эры.