Суд Лаоса приговорил двух европейцев и гражданина США к 15 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com
Суд Лаоса приговорил двух европейцев и гражданина США к 15 годам тюрьмы
 
 
 
Суд Лаоса приговорил двух европейцев и гражданина США к 15 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com

Лаосский суд приговорил двух европейцев и гражданина США к 15 годам тюремного заключения.

Два европейских журналиста - бельгиец Тьерри Фалис и француз Венсан Рейно, а также христианский проповедник Нао Карл Муа - американец лаосского происхождения, были приговорены к 15 годам тюремного заключения за незаконное ношение оружие. Также их обвиняют в том, что они препятствовали официальном улицу исполнять свои служебные обязанности.

Также власти обвиняют журналистов в том, что они причастны к гибели лаосского полицейского, передает Reuters.

Журналисты были арестованы 4 июня, когда они возвращались из джунглей, где работали над репортажем о повстанцах из племени Хмон. По неподтвержденным данным, во время ареста завязалась перестрелка, в результате которой погиб один из полицейских.

Официальный Вьентьян отрицает само существование повстанческой армии, а территория, на которой происходят боевые действия, закрыта для всех иностранных журналистов.

Тьерри Фалис - бывший репортер Associated Press, который сейчас работает "вольным стрелком" для французского издания L'Express. Фотожурналист Венсан Рено также официально не работает ни на одно издания, но его фотографии регулярно используются западными СМИ. Нао Карл Муа - пастор из Минесоты, который сопровождал журналистов в качестве переводчика.

Представитель МИД Лаоса заявил, что правительство страны готово помиловать журналистов, если те признают свою вину.