Южная Корея привела войска на границе с КНДР в повышенную боеготовность
Архив NTVRU.com
Южная Корея привела войска на границе с КНДР в повышенную боеготовность Напряженность в отношениях двух корейских государств достигла пика после инцидента на море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея привела войска на границе с КНДР в повышенную боеготовность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Напряженность в отношениях двух корейских государств достигла пика после инцидента на море
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китай выразил обеспокоенность вооруженным столкновением между патрульными кораблями КНДР и Южной Кореи в Желтом море
Reuters
 
 
 
Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун вылетел в Японию для участия в церемонии закрытия чемпионата мира по футболу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китай просит соседей успокоиться
Архив NTVRU.com

Южная Корея объявила о приведении войск, базирующихся на границе с КНДР, в повышенную готовность. Как передает РИА "Новости", такое решение было принято одновременно с вылетом президента страны Ким Дэ Чжуна в Японию для участия в церемонии закрытия чемпионата мира по футболу.

Напряженность в отношениях двух корейских государств достигла пика после инцидента на море, в котором был затоплен южнокорейский военный корабль, погибли четыре члена его команды, еще 22 моряка получили ранения, один остается в списках пропавших.

Южнокорейские ВМС, а также авиация усилили присутствие в акватории морской границы между соседними государствами. Правительство страны потребовало от руководства КНДР извинений за инцидент, однако в ответ Северная Корея обвинила южного соседа в провокации на море.

Покидая страну на три дня, президент Ким Дэ Чжун заверил в принятии всех необходимых мер для гарантированной мирной жизни своих граждан. Он также сообщил, что в течение всего визита в Японию он будет оставаться на прямой связи с министром обороны.

КНДР обвинила Южную Корею в "неожиданном нападении"

КНДР обвинила Южную Корею в "неожиданном нападении" на ее военные корабли с целью спровоцировать ответ и тем самым подорвать двусторонние отношения в период мирового первенства по футболу. Официальное информационное агентство Пхеньяна, ссылаясь на представителя северокорейских ВМС, считает, что требование Южной Кореи к Северу принести извинения за инцидент, имеваший место в субботу в Желтом море, является "верхом бесстыдства".

"Серьезная" военная провокация южнокорейских властей направлена на то, чтобы во время мирового первенства по футболу использовать "шокирующий инцидент в своих целях и осудить КНДР", отметил представитель ВМС КНДР.

Китай просит соседей успокоиться

Китай выразил обеспокоенность вооруженным столкновением между патрульными кораблями КНДР и Южной Кореи в Желтом море, в результате которого погибли четыре южнокорейских моряка. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дипломат отметил, что инцидент произошел в тот момент, когда в обстановке на Корейском полуострове в целом появилась тенденция к нормализации. В связи с этим представитель МИД Китая призвал Пхеньян и Сеул "предпринять меры для улучшения отношений".

"Китай надеется, что стороны сделают все, чтобы и в дальнейшем сохранить мир на полуострове", - подчеркнул Лю Цзяньчао.