Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник объявил, что США не стремятся господствовать в Индо-Тихоокеанском регионе
U.S. Department of State / Flickr
Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник объявил, что США не стремятся господствовать в Индо-Тихоокеанском регионе Он заявил, что в этом регионе США интересуют "партнерство", экономическая безопасность и двусторонние торговые отношения
 
 
 
Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник объявил, что США не стремятся господствовать в Индо-Тихоокеанском регионе
U.S. Department of State / Flickr
 
 
 
Он заявил, что в этом регионе США интересуют "партнерство", экономическая безопасность и двусторонние торговые отношения
U.S. Department of State / Flickr

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник объявил, что США не стремятся господствовать в Индо-Тихоокеанском регионе. В то же время Вашингтон не даст какой-либо другой державе занять главенствующие позиции в этой части планеты, сообщает CNBC.

"Мы никогда не добивались доминирования в Индо-Тихоокеанском регионе, и мы не будем добиваться этого, но мы будем противодействовать любой стране, которая делает так (пытается доминировать)", - сказал госсекретарь на Индо-Тихоокеанском форуме в Вашингтоне.

Он заявил, что в этом регионе США интересуют "партнерство", экономическая безопасность и двусторонние торговые отношения. "Я знаю, некоторые из вас сомневаются в роли Америки в регионе в свете решения (президента США Дональда) Трампа выйти из Транстихоокеанского партнерства (ТТП)", - сказал Майк Помпео.

При этом он подчеркнул, что США продолжают переговоры для "выработки лучших и высококлассных двусторонних торговых договоров".

Помпео подчеркнул, что США исторически является противником империалистических устремлений. "Как и многие наши азиатские союзники и друзья, наша страна боролась за ее собственную независимость от империи, которая добивалась покорности", - сказал госсекретарь.

Майк Помпео во время своей поездки посетит Малайзию, Сингапур и Индонезию. Он объявил, что Вашингтон инвестирует в развитие региона 113 млн долларов. Эти средства пойдут на технологические, энергетические и инфраструктурные проекты.

При этом Помпео подчеркнул, что американские инвестиции не направлены на противодействие Китаю, который вкладывает значительные средства в дорожные проекты, модернизацию инфраструктуры и налаживание тесных экономических связей между Европой, Азией и Африкой.

Главный советник Помпео по политическим вопросам Брайан Хук добавил, что США "приветствуют" китайское стремление способствовать развитию региона, однако вызывает беспокойство , будет ли КНР придерживаться международных стандартов в прозрачности деятельности и верховенстве права. "Мы знаем, что американская модель экономической деятельности является самой благотворной для стран региона", - заключил Хук.

Выступивший на конференции министр торговли США Уилбур Росс пояснил, почему администрация Трампа не заинтересована в региональном многостороннем торговом соглашении. По его словам, такие соглашения требуют слишком много усилий для заключения, и "они очень, очень сложные", передает "Интерфакс".

"К сожалению, с такими крупными геополитическими явлениями как ТПП, никак не получается поставить контролируемый эксперимент, так что никто никогда не узнает, каким бы мог быть результат ТТП", - отметил Росс.

Он подчеркнул, что вне зависимости от исходов президентских выборов в США в 2016 году соглашение по ТТП было "мертво".

Соглашение о вступлении США в ТТП было подписано предыдущим президентом Бараком Обамой, который, однако, не смог заручиться поддержкой Конгресса.

Дональд Трамп с приходом к власти заявил о выходе США из ТТП. Недавно он, тем не менее, говорил, что готов рассмотреть американское участие в партнерстве при пересмотре условий для Соединенных Штатов.