Саакашвили заявил, что его лишили гражданства Украины, подделав анкету
Reuters
Саакашвили заявил, что его лишили гражданства Украины, подделав анкету
 
 
 
Саакашвили заявил, что его лишили гражданства Украины, подделав анкету
Reuters

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что его лишили гражданства Украины на основании поддельной анкеты. В своем Facеbook он опубликовал фото документа за своей подписью, чтобы ее можно было сравнить с подписью на анкете, которую выложил депутат Верховной Рады Владимир Ариев. Тот, впрочем, считает, что Саакашвили допустил еще одно нарушение и доверил заполнять анкету своим помощникам.

Ариев - глава делегации Украины в ПАСЕ. Он опубликовал фотографию копии одной из страниц документа, в котором указаны место проживания и телефон заявителя - Михаила Саакашвили. И там стоит его подпись под записью о подтверждении того, что, он не находится под следствием на территории других государств. "Подавая заявление на гражданство, Саакашвили сам подписался под тем, что осознает возможность утраты гражданства из-за предоставления ложных сведений в соответствии с Законом Украины о гражданстве", - цитирует Ариева РБК.

Саакашвили продублировал ссылку в своем посте и возмущается: "На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства… Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета!.. Тут мы имеем дело с уголовным преступлением!" Он потребовал провести графологическую экспертизу.

В качестве примера своей настоящей подписи он привел документ из официального архива Президентской библиотеки Саакашвили в Тбилиси. Кроме того, он указал, что подпись есть на фасаде библиотеки. Это "единственное здание, которое я оставил после себя, и формально связано с моим именем, не магазины, не виллы, а бесплатная библиотека", указал он.

Кроме того, Саакашвили добавил, что с тех пор, как он живет на Украине, он обычно подписывается кириллицей.

Ариев, впрочем, считает, что слова Саакашвили лишь добавляют веса его версии. Он добавил, что анкету заполнял не он сам, а его помощники. А если на документе не его подпись, то это означает, что гражданство Украины экс-президенту Грузии предоставили на основании поддельных документов.

Украинского гражданства экс-губернатор Одесской области был лишен 26 июля. Тогда соответствующий указ подписал президент Украины. В украинской миграционной службе, в свою очередь, уточняли, что это произошло из-за того, что бывший президент Грузии указал неверные данные при подачи анкеты. Он сообщил, что не находится под следствием на Украине или за ее пределами, несмотря на то, что в мае 2015 года он был заочно арестован в Грузии.