Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту поездки делегации французских депутатов в Крым по ст. 332 УК Украины
Reuters
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту поездки делегации французских депутатов в Крым по ст. 332 УК Украины На прошлой неделе Крым посетила группа французских политиков во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту поездки делегации французских депутатов в Крым по ст. 332 УК Украины
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе Крым посетила группа французских политиков во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани
Reuters
 
 
 
Между тем вслед за французами посетить Крым собираются итальянские депутаты
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту поездки делегации французских депутатов в Крым по ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу), сообщает "Интерфакс". Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на запрос народного депутата Георгия Логвинского (фракция "Народный фронт").

Фотокопию ответа замгенпрокурора - главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса - нардеп выложил в Facebook.

В документе говорится, что обращение Логвиненко по поводу поездки французских депутатов в Крым рассмотрено. "Сообщаю, что Генеральной прокуратурой Украины по этому факту начато досудебное расследование преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины", - говорится в ответе.

Матиос также указывает, что проведение досудебного расследования в этом производстве поручено следователям следственного отдела Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Напомним, на прошлой неделе Крым посетила группа французских политиков во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани. В состав делегации вошли десять парламентариев. По итогам поездки французские депутаты заявили о необходимости отказаться от санкций в отношении РФ и признать Крым российской территорией, напоминает ТАСС.

В МИД Украины ранее заявили, что французским парламентариям, посетившим Крым без согласования с Украиной, будет запрещен въезд на территорию страны.

Между тем вслед за французами посетить Крым собираются итальянские депутаты. Правда, в итальянскую группу пока вошли депутаты от популистского движения, выступающего с антиеэсовских и антиамериканских позиций.

В четверг, 30 июля, депутат швейцарского парламента, лидер фракции социал-демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс сообщил о намерении предложить сформировать в ПАСЕ группу для посещения Крыма.

"Я могу подтвердить, что я предложу в институтах ПАСЕ сформировать группу членов парламента для визита в Крым. Это произойдет через месяц", - отметил Гросс. "Большего я пока не могу сказать", - добавил парламентарий.

На январской сессии ПАСЕ Гросс призывал депутатов продолжать взаимодействие с Россией. Во время дискуссии о полномочиях делегации РФ он заявил, что Москве нужно "протянуть руку помощи".

"Единственное, что мы можем сделать, - это работать с теми, кто думает по-другому", - убежден Гросс. Продление санкций против российской делегации он назвал "большой ошибкой". С этого момента, по его словам, "ПАСЕ больше не является сколько-нибудь значимым игроком в борьбе за предотвращение наихудшего сценария".