По меньшей мере трое военнослужащих погибли в результате нападения курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана в Турции
Global Look Press
По меньшей мере трое военнослужащих погибли в результате нападения курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана в Турции По данным Hurriyet daily news, один из нападавших убит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере трое военнослужащих погибли в результате нападения курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана в Турции
Global Look Press
 
 
 
По данным Hurriyet daily news, один из нападавших убит
Global Look Press
 
 
 
На место происшествия отправлены беспилотные летальные вертолеты, вертолет и отряды военных
Global Look Press

По меньшей мере трое военнослужащих погибли в результате нападения курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана в Турции.

Инцидент произошел в юго-восточной провинции Сирнак, сообщает турецкое агентство DHA. По информации Hurriyet daily news, один из нападавших был убит.

На место происшествия отправлены беспилотные летальные вертолеты, вертолет и отряды военных.

Также турецкие СМИ сообщают о ночном нападении на родственников владельца небольшой гостиницы-пансиона в уезде Датча турецкой провинции Мугла недалеко от города Бодрум. В результате инцидента один человек погиб, еще двое с тяжелыми ранениями поступили в больницу.

Неизвестный с закрытым маской лицом вошел во внутренний двор пансиона и открыл огонь из пистолета по сидевшим там людям. После этого нападавший скрылся с места преступления на машине. Местная полиция начала поиски, была ли атака связана с террористами, неизвестно.

Накануне премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в Twitter обвинил правительство Турции в "опасной эскалации" насилия и нарушении суверенитета Ирака.

Как напоминает консервативное американское издание Breitbart, на прошлой неделе Анкара заявила об участии в военных действиях международной коалиции против группировки "Исламского государства" (признана экстремистской на территории России. - Прим. NEWSru.com) и разблокировала свои авиабазы для союзников. Это произошло после теракта в приграничном городе Суруч, где погибли 32 человека. Турецкие силы правопорядка арестовали более тысячи человек, а в среду, 29 июля, ВВС Турции нанесли серию мощных авиаударов по иракской территории, поразив как минимум шесть позиций иракских курдов, которые в свою очередь ведут борьбу с исламистами.

После этого аналитики заговорили о щекотливой ситуации, в которой оказался Вашингтон. С одной стороны, США возглавляют антитеррористическую коалицию, а с другой - Турция является одним из ключевых партнеров по НАТО. "Сознательно или нет, но США в конечном итоге придется выбирать между турками и курдами", - приводит AFP слова Блеза Мишталя, эксперта некоммерческой организации Bipartisan Policy Cente в Вашингтоне.

Сейчас правительство Турции уверяет, что авиаудары будут продолжаться до тех пор, пока курды не сложат оружие. Пресс-секретарь администрации США выступил с призывом к возвращению к процессу мирного урегулирования, но в Анкаре проигнорировали призывы, заявив, что Рабочая партия Курдистана должна как минимум вывести своих вооруженных сторонников из Турции.

Что касается позиции Иракского Курдистана, то президент Масуд Барзани приветствовал участие Турции в борьбе с "Исламским государством". Об этом, как сообщает агентство Anadolu Agency, говорится по итогам встречи с первым заместителем министра иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу в Эрбиле. При этом Барзани призывает Анкару вернуться к инициированному в 2012 году переговорному процессу, чтобы положить конец 30-летнему конфликту на юго-востоке Турции.

Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила о том, что ранее достигнутая договоренность о перемирии с Турцией потеряла всякий смысл после этих действий Анкары.