Автором фильма является британский режиссер еврейского происхождения Джейк Уизенфельд. Этим летом лента была представлена на кинофестивалях в США и Великобритании
festivalscope.com
Автором фильма является британский режиссер еврейского происхождения Джейк Уизенфельд. Этим летом лента была представлена на кинофестивалях в США и Великобритании
 
 
 
Автором фильма является британский режиссер еврейского происхождения Джейк Уизенфельд. Этим летом лента была представлена на кинофестивалях в США и Великобритании
festivalscope.com

Британский режиссер еврейского происхождения снял фильм о жизни палестинских геев в Израиле. Из-за своей сексуальной ориентации они вынуждены стать изгоями в палестинском обществе. Однако жизнь в светском Тель-Авиве, известном своим либеральным отношением к геям, тоже не дает им расслабиться. Они не чувствуют себя в безопасности и считают, что никогда не сумеют полностью интегрироваться в израильское общество, пишет ресурс The Quincy Herald-Whig со ссылкой на агентство AP

Героями фильма стали трое палестинцев в возрасте 26-27 лет. Все трое проживают в Тель-Авиве и являются гражданами Израиля. Молодые люди свободно говорят как на арабском, так и на иврите. Однако, отвечая на вопрос о своей национальной идентификации, признаются, что до сих пор считают себя палестинцами.

К этому их подталкивает политика самого Израиля. Один из друзей рассказывает, что сталкивается с повышенным вниманием к своей персоне со стороны различных госслужб, например, во время прохождения паспортного контроля в аэропорту. "В то время как мои еврейские друзья уже прошли в дьюти-фри, меня все еще по-прежнему проверяют", - жалуется палестинец. Именно такое особое отношение, по его словам, заставляет его чувствовать себя не израильским геем, а именно палестинским.

Также хватает угроз со стороны израильских радикалов. Во время войны в секторе Газа прошлым летом они ходили по улицам, распевая "Смерть арабам", из-за чего, по словам героя фильма, он боялся говорить на публике на своем родном арабском языке.

Еще один герой фильма работает в больнице медбратом. Он рассказывает, что его коллеги часто не понимают, как живя в Израиле, он по-прежнему считает себя палестинцем, особенно, учитывая его сексуальную ориентацию.

Автором фильма является британский режиссер еврейского происхождения Джейк Уизенфельд. Этим летом лента была представлена на кинофестивалях в США и Великобритании. Герои фильма надеются, что когда-нибудь смогут показать фильм и на Ближнем Востоке.

Отметим, что палестинские геи - не единственные, кто вынужден покидать свой дом из-за нетерпимого отношения к ним со стороны общества. Так, в июле 2014 года из России уехал один из участников так называемого Радужного чаепития в Санкт-Петербурге Дмитрий Чижевский, писала в марте этого года Politico, на которую ссылалась InoPressa. Чижевский стал жертвой нападения на гей-активистов со стороны радикалов. Один из них избил его бейсбольной битой. Кроме того молодой человек был ранен из пневматического пистолета - пулька попала ему в область глаза.

Выстрелы в Чижевского - один из десятков случаев нападения, которые произошли в России в последние годы, утверждают журналисты. Особенно тяжело, по их мнению, представителям ЛГБТ-сообщества стало после того, как в 2013 году президент Владимир Путин подписал закон против пропаганды гомосексуализма.

"В конце 2014 года Human Rights Watch зафиксировала рост количества избиений, преследований и похищений геев "народными бдителями" в метро, на улицах и в клубах. Из 78 жертв насилия, направленного против геев и транссексуалов, опрошенных в ходе расследований, 22 человека побоялись заявить о нападении", - говорится в статье.

В мае этого года различные представители ЛГБТ-сообщества поделились с журналистами своими историями о том, как им живется в России. Материал был напечатан в популярном молодежном журнале "Афиша".

Между тем некоторые иностранцы, пожившие в России, считают, что СМИ преувеличивают проблемы геев в РФ. Об этом, в частности, заявил в другом материале "Афиши" чернокожий канадский музыкант Седрик Гасайда.