В России еще не успели оценить предполагаемые убытки от санкций, которые были согласованы накануне вечером Евросоюзом, а стране уже угрожают новыми ограничительными мерами. На этот раз о намерении ввести санкции заявила Канада
Moscow-Live.ru
В России еще не успели оценить предполагаемые убытки от санкций, которые были согласованы накануне вечером Евросоюзом, а стране уже угрожают новыми ограничительными мерами. На этот раз о намерении ввести санкции заявила Канада Премьер-министр страны Стивен Харпер заявил, что Канада вслед за ЕС и США введет дополнительные санкции против России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России еще не успели оценить предполагаемые убытки от санкций, которые были согласованы накануне вечером Евросоюзом, а стране уже угрожают новыми ограничительными мерами. На этот раз о намерении ввести санкции заявила Канада
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер-министр страны Стивен Харпер заявил, что Канада вслед за ЕС и США введет дополнительные санкции против России
Global Look Press
 
 
 
Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио заявил, что в настоящее время власти страны пока осуществляют необходимую подготовку для вступления в силу санкций, о которых было объявлено 28 июля
Reuters

В России еще не успели оценить предполагаемые убытки от санкций, которые были согласованы накануне вечером Евросоюзом, а стране уже угрожают новыми ограничительными мерами. На этот раз о намерении ввести санкции заявила Канада. Япония пока готовится в вступлению в силу объявленных ранее санкций, а Австралия, граждане которой находились в потерпевшем крушение малайзийском самолете Boeing, в причастности к гибели которого обвиняют Россию, пока ограничительные меры не готовит.

В ближайшее время неприятных известий следует ждать с запада. Премьер-министр страны Стивен Харпер заявил, что Канада вслед за ЕС и США введет дополнительные санкции против России. "Канада объявляет о намерении вновь увеличить экономическое и политическое давление в ближайшие дни, наложив дополнительные санкции на режим и тех, кто близок к нему", - говорится в заявлении Харпера (цитата РИА "Новости"). О каких конкретно санкциях будет идти речь, премьер не уточнил.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио заявил, что в настоящее время власти страны пока осуществляют необходимую подготовку для вступления в силу санкций, о которых было объявлено 28 июля. Речь идет о "замораживании" банковских счетов физических лиц и организаций, которые, по версии Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине" и присоединению к России Крыма, а также о запрете на импорт ряда товаров из Крым.

Премьер-министр Австралии Тони Абботт заявил, что его страна пока не намерена вводить новые санкции против России. По его словам, власти страны "уделяют все внимание вопросу скорейшего возвращения на родину останков погибших" в авиакатастрофе малайзийского авиалайнера. В то же время он не исключил, что "в какой-то момент" правительство Австралии может вернуться к вопросу о дополнительных санкциях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, накануне страны Европейского союза согласовали введение секторальных санкций в отношении Российской Федерации, а также договорились о пополнении санкционных списков. С пятницы российским госбанкам ограничат финансирование у европейских инвесторов, производителям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вступит в силу эмбарго на импорт и экспорт оружия из в РФ.

Российская экономика уже ощущает потери: Европейский банк реконструкции и развития на днях отказался финансировать российские проекты, что означает непоступление в РФ порядка 23 млрд евро инвестиций в год. По подсчетам Еврокомиссии, потери России могут составить почти 100 млрд евро за два года. Между тем в Европе также обеспокоены негативным влиянием санкций - уже на европейскую экономику. Об этом заявил, в частности, глава Палаты экономики Австрии Кристоф Лейтл. "Учитывая нынешние санкции, мы ожидаем падение экспорта на 20% по сравнению с прошлым годом, в туризме резкое падение количества российских гостей также уже очень сильно чувствуется", - заявил он.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции. Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей так называемых Донецкой и Луганской народных республик, а также против ряда крымских компаний.

18 марта Япония ввела первый пакет санкций в отношении России, который был связан с позицией РФ по Крыму. Они тогда предусматривали приостановку консультаций о смягчении визового режима и начала переговоров о возможном заключении трех договоров: об инвестиционном сотрудничестве, о взаимодействии в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. 24 июля Токио в дополнение к этому сообщил о временном прекращении выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам. Австралия ранее ввела санкции против 50 граждан РФ и Украины и 11 компаний. Они вступили в силу 19 июня.