Бэсеску призывал своих сторонников бойкотировать голосование, и, возможно, этим и объясняется столь низкая явка
Reuters
Бэсеску призывал своих сторонников бойкотировать голосование, и, возможно, этим и объясняется столь низкая явка
 
 
 
Бэсеску призывал своих сторонников бойкотировать голосование, и, возможно, этим и объясняется столь низкая явка
Reuters

Несмотря на недостаточную явку, за отставку президента Румынии Траяна Бэсеску на референдуме проголосовало больше людей, чем в его поддержку на президентских выборах в 2009 году, поэтому премьер-министр Виктор Понта потребовал от главы государства уйти добровольно.

"В ходе референдума румыны объявили политическую отставку Бэсеску - более восьми миллионов избирателей голосовали против него. Для них он не является более лидером", - цитирует Виктора Понту ИТАР-ТАСС. Премьер-министр добавил, что в 2009 году Бэсеску стал президентом, получив пять миллионов голосов.

Однако попытка отстранить президента от власти явно не удалась, отмечает Русская служба BBC. Бэсеску призывал своих сторонников бойкотировать голосование, и, возможно, этим и объясняется столь низкая явка (46,13%, по данным ИТАР-ТАСС). С другой стороны, на явку могло повлиять растущее недовольство политической элитой и изнуряющая жара.

Тем не менее, по данным соцопросов, отставку президента были готовы поддержать 65% избирателей.

Второй импичмент Траяна Бэсеску

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент президенту Траяну Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114.

Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

Гражданских выступлений в поддержку импичмента в Румынии не было, так как премьер-министр Понта (политический противник президента) подмочил свою репутацию. В частности, он отказался уходить в отставку, когда его уличили в плагиате, хотя обещал это сделать. Также Понта якобы угрожал судьям, поддерживающим Бэсеску.

Ситуация в Румынии привлекла внимание председателя Совета Евросоюза: Херман ван Ромпей усомнился в верховенстве закона и независимости судебной власти в Румынии. Озабоченность связана с тем, что Понта ставил под сомнение полномочия конституционного суда.

В апреле 2007 года происходили события, очень напоминающие нынешние, - парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене.

Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более чем 18 миллионов румын, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента - видимо, благодаря позитивным ожиданиям от вступления в ЕС. В декабре 2009 года Бэсеску победил на президентских выборах.