Украинская Рада отказалась отменить закон о языке и проголосовала против отставки спикера
Первый канал
Украинская Рада отказалась отменить закон о языке и проголосовала против отставки спикера Рада в понедельник также проголосовала против отставки спикера Владимира Литвина, заявившего о намерении уйти со своего поста, так как языковой закон был принят в обход регламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская Рада отказалась отменить закон о языке и проголосовала против отставки спикера
Первый канал
 
 
 
Рада в понедельник также проголосовала против отставки спикера Владимира Литвина, заявившего о намерении уйти со своего поста, так как языковой закон был принят в обход регламента
Первый канал
 
 
 
Обсуждение закона о языке в парламенте, как и в начале месяца, заставило людей выйти на улицы украинской столицы
Первый канал

Верховная Рада Украины на внеочередной сессии в понедельник не поддержала ни один из четырех проектов постановления, предлагающих отменить принятый в начале июля закон "Об основах государственной языковой политики". Процесс принятия сопровождался потасовкой в парламенте и настоящими боями граждан со спецназом на улицах Киева. Обстановка вокруг здания парламента стремительно накаляется и на этот раз - тысячи людей собрались на митинг и начали скандировать антиправительственные лозунги. Между тем сегодня же началась избирательная кампания по очередным выборам в парламент.

Рада в понедельник также проголосовала против отставки спикера Владимира Литвина, заявившего о намерении уйти со своего поста, так как языковой закон был принят в обход регламента. Отставку председателя парламента не поддержали 266 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА "Новости".

За проект об отмене закона о языке, составленный депутатом фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрия Кармазина, проголосовали 46 народных депутатов, за проект БЮТовцев Юрия Одарченко и Степана Курпиля - 37 депутатов, в пользу проекта НУНСовца Арсения Яценюка высказались 38 депутатов, за проект БЮТовца Сергея Саса были отданы голоса 42 депутатов.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада 248 голосами "за" приняла языковой закон, значительно расширяющий сферу применения русского языка. Спикер Владимир Литвин отказался подписывать закон и вместе с заместителем Николаем Томенко написал заявление об отставке.

В оппозиции считают, что закон фактически сделает русский язык вторым государственным, что является нарушением Конституции Украины. 7 июля Виктор Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к "языковому" закону для подготовки изменений в языковой закон. Президент также заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами.

Обстановка у здания Рады накаляется

Обсуждение закона о языке в парламенте, как и в начале месяца, заставило людей выйти на улицы украинской столицы. Как передает "Интерфакс", несколько тысяч участников прошедшего в понедельник съезда Объединенной оппозиции "Батькивщина", перекрыв движение, пришли к зданию парламента. К ним присоединились митингующие здесь с утра активисты Всеукраинского объединения "Свобода". Вместе оппозиционеры начали скандировать лозунги в поддержку украинского языка и против действующих властей.

Правоохранительные органы усилили охрану вокруг здания Рады. По данным очевидцев, возле забора, отделяющего площадь у парламента от проезжей части, выстроились сотрудники милиции в касках и полной боевой амуниции, а также бойцы спецподразделения "Беркут" и внутренних войск. Рядом припаркованы пять милицейских микроавтобусов.

Тимошенко возглавила украинскую оппозицию на выборах в новую Раду

В понедельник на Украине началась избирательная кампания по очередным выборам в Верховную Раду. Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, возглавила партийный список Объединенной оппозиции "Батькивщина". Такое решение было принято на партийном съезде, который прошел в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс".

Вторым в партийном списке идет глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, третьим следует лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, четвертый в списке - руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятый - экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.

В соответствии с действующим законодательством Украины, ни Тимошенко, ни Луценко, осужденный в феврале на четыре года с конфискацией имущества за растрату госсредств, не могут принимать участие в выборах. Однако международные организации, считающие уголовные дела против Тимошенко и Луценко политическими, уже заявили, что парламентские выборы не будут признаны демократичными, если эти бывшие члены правительства не примут в них участия, сообщает NEWSru.ua.

Выступая в понедельник в Раде, Арсений Яценюк отметил, что оппозиция вновь заявляет о нелегитимности внеочередного заседания парламента и обещает отменить все антиконституционные решения после парламентских выборов.

По закону политические партии должны завершить процесс выдвижения кандидатов в депутаты до 10 августа. Выборы, намеченные на 28 октября, пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе - 225 депутатов избираются по спискам политических партий в общегосударственном избирательном округе, еще 225 - по мажоритарным округам, выдвигаться в которых кандидаты могут как от партий, так и в порядке самовыдвижения.

Окружные избирательные комиссии должны быть созданы до 26 августа включительно, а участковые избиркомы, в том числе заграничные - до 26 сентября включительно. Регистрация международных наблюдателей на выборах закончится 22 октября. Предвыборная агитация разрешена до полуночи пятницы, 26 октября. До 12 ноября Центризбирком страны должен утвердить результаты выборов.

Для прохождения в Раду партии должны будут преодолеть 5-процентный барьер. По данным опросов, в парламент могут попасть Партия регионов, Объединенная оппозиция "Батькивщина", партия "УДАР Виталия Кличко" и Коммунистическая партия Украины. Кроме того, есть шанс у партии Натальи Королевской "Вперед - Украина!" и ВО "Свобода".