В Аденский залив прибыл новый отряд Тихоокеанского флота
vladcity.com
В Аденский залив прибыл новый отряд Тихоокеанского флота
 
 
 
В Аденский залив прибыл новый отряд Тихоокеанского флота
vladcity.com

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира МБ-99 прибыл в Аденский залив, где приступает к операции по защите морского судоходства от нападения пиратов.

Как сообщил в четверг руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов, переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас наши моряки знакомятся с обстановкой и приступают к формированию первого конвоя", - сказал Мартов.

Ранее он рассказал, что в период подготовки к боевой службе тихоокеанцы учли опыт своих предшественников, изменения в тактике пиратов, поэтому готовили экипажи и подразделения морской пехоты в соответствии со специально выработанными для этого рекомендациями.

Новый отряд ТОФ стал третьим по счету, который в 2009 году будет обеспечивать безопасность морского судоходства в Аденском заливе. Первым был отряд в составе БПК "Адмирал Виноградов", буксира "Фотий Крылов", танкеров "Печенга" и "Борис Бутома". Ему на смену пришел отряд под командованием БПК "Адмирал Пантелеев". В него входили также танкеры "Ижора", "Иркут" и буксир "МБ-37".

Напомним, что 28 апреля экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" задержал судно с пиратами на борту примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали. При досмотре было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. 29 сомалийских пиратов в конце мая были переданы властям Ирана и Пакистана.

Во время проводки шестого каравана торговых судов морские пехотинцы ТОФ, находящиеся на борту БПК "Адмирал Пантелеев", предотвратили атаку пиратов на грузовой теплоход Eide Trader под флагом Маршалловых островов. Когда к теплоходу стали стремительно приближаться две скоростные лодки, они встретили пиратов пулеметным огнем, заставив их изменить курс.

По данным ООН, в пошлом году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Власти этой страны, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, признают, что не могут справиться с проблемой пиратства и обращаются к международному сообществу.