В пятницу - субботу в киргизском курортном городе Чолпон-Ата пройдет неформальный саммит ОДКБ. На нем встретятся главы всех государств, входящих в организацию
kremlin.ru
В пятницу - субботу в киргизском курортном городе Чолпон-Ата пройдет неформальный саммит ОДКБ. На нем встретятся главы всех государств, входящих в организацию Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже вылетел в Киргизию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу - субботу в киргизском курортном городе Чолпон-Ата пройдет неформальный саммит ОДКБ. На нем встретятся главы всех государств, входящих в организацию
kremlin.ru
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже вылетел в Киргизию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства
president.gov.by
 
 
 
четверг Бордюжа сообщил, что вопроса о развертывании базы сил оперативного реагирования в городе Ош в повестке саммита нет
Вести

В пятницу - субботу в киргизском курортном городе Чолпон-Ата пройдет неформальный саммит ОДКБ. На нем встретятся главы всех государств, входящих в организацию. Произойдет обмен мнениями по вопросу обеспечения региональной безопасности и о скоординированной информационной политике, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже вылетел в Киргизию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства. Отметим, что на неформальный саммит лидеров стран СНГ, который проходил полторы недели назад в Москве, Лукашенко не приехал. Он также не прибыл на московский саммит ОДКБ в июне 2009 года.

В настоящее время в организации должна председательствовать Белоруссия, из-за отсутствия ее президента на июньском саммите Россия взяла эту роль на себя как хозяйка мероприятия. На встрече в Киргизии Москва готова передать председательство Минску.

Как сообщалась ранее, российская сторона на саммите рассчитывает определить, в каком состоянии находятся отношения Москвы и Минска и существует ли перспектива их улучшения. СМИ подозревают, что на неформальной встрече Белоруссия попросит у России очередной кредит.

Кроме того, ранее сообщалось, что на встрече лидеров государств - членов ОДКБ будет решаться вопрос о создании российской военной базы под эгидой ОДКБ на юге Киргизии. В четверг Бордюжа сообщил, что вопроса о развертывании базы сил оперативного реагирования в городе Ош в повестке саммита нет.

По его словам, проблема сил оперативного реагирования во время обмена мнениями может быть затронута, но более подробно вряд ли будет рассматриваться, так как "пока необходимо реализовать и в первую очередь ратифицировать достигнутые соглашения по всем проблемам, связанным с созданием сил оперативного реагирования".

Президент России Дмитрий Медведев прибудет в Киргизию из Таджикистана, где он в настоящее время находится с рабочим визитом. На субботу запланированы его переговоры с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, который в этот день будет отмечать свой 60-летний юбилей.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже прилетел в Киргизию. Прибытие лидеров Армении Сержа Саргсяна, Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Ислама Каримова ожидается в пятницу.

Расположенная в 245 км восточнее Бишкека государственная резиденция в Чолпон-Ате полностью готова к приему гостей.