Бывшего кремлевского чиновника, а ныне главного редактора информационного агентства Regnum Модеста Колерова в четверг не пустили в Литву
ru.mdz-moskau.eu
Бывшего кремлевского чиновника, а ныне главного редактора информационного агентства Regnum Модеста Колерова в четверг не пустили в Литву При этом, как сообщалось, ему не объяснили причин. Как выяснилось позднее, Колеров внесен в список лиц, чей приезд в страну нежелателен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего кремлевского чиновника, а ныне главного редактора информационного агентства Regnum Модеста Колерова в четверг не пустили в Литву
ru.mdz-moskau.eu
 
 
 
При этом, как сообщалось, ему не объяснили причин. Как выяснилось позднее, Колеров внесен в список лиц, чей приезд в страну нежелателен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колерову не первый раз отказывают во въезде в Прибалтику, ранее его отказывалась пускать Эстония и конфликтную ситуацию удалось решить после того, как в нее вмешался российский МИД
RTV International

Бывшего кремлевского чиновника, а ныне главного редактора информационного агентства Regnum Модеста Колерова в четверг не пустили в Литву. При этом, как сообщалось, ему не объяснили причин. Как выяснилось позднее, Колеров внесен в список лиц, чей приезд в страну нежелателен, сообщил в четверг РИА "Новости" сотрудник пресс-службы литовского МИД. Эту информацию подтвердил и сам Колеров, который в настоящее время находится на пограничном контрольно-пропускном пункте Кена, передает агентство.

"Меня задержали при пересечении границы. Долго не объясняли причин. Затем мне сообщили, что я внесен в национальный реестр лиц, нежелательных к въезду. Думаю, что меня внесли в этот реестр за мои скромные художественные сочинения", - сказал Колеров.

Главред REGNUM ехал в четверг в Вильнюс по приглашению газеты "Литовский курьер" на "круглый стол", посвященный российско-литовским отношениям. На литовской границе его сняли с поезда, объявив, что ему официально запрещен въезд в Литву. Колеров въезжал в Литву по многократной шенгенской визе, выданной посольством Польши в РФ. Россиянина вышлют в Белоруссию в 15:00 по местному времени проходящим пассажирским поездом.

Как сообщалось ранее, МИД Литвы на запрос организаторов "круглого стола" по поводу причин недопуска в страну одного из приглашенных гостей заявил, что не владеет информацией. "С утра в МИД Литвы сказали, что ничего об этом не знают, методом исключения можно предположить, что это департамент госбезопасности", - отметил Колеров.

В настоящее время на КПП Кена вместе с ним находится заведующий консульским отделом российского посольства Александр Пикалев. "Посольство внимательно отслеживает ситуацию", - сказали в пресс-службе посольства журналистам.

Позднее в пресс-службе литовского МИД сообщили, что Колеров внесен в список лиц, нежелательных к въезду на территорию республики, и отказались как-либо еще комментировать ситуацию. Заместитель начальника пресс-службы пограничной службы Литвы Рокас Пукинскас сказал, что Колеров не задержан, а лишь "не впущен в Литву".

Однако чиновник отказался объяснять причины такого решения, сославшись на упомянутый реестр. "Ни вам, ни ему мы можем этого не объяснять, если лицо внесено в список и является персоной нон грата в Литве", - сказал Пукинскас. Он также отметил, что Колерова не пустят в Литву и в будущем.

Модест Колеров в течение двух с лишним лет занимал пост начальника управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. После ухода с этой должности в октябре 2007 года он стал председателем союза "Свободная Россия".

Отметим, что Колерову не первый раз отказывают во въезде в Прибалтику. В 2006 году впускать тогда еще начальника Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова отказалась Эстония. По словам Колерова, посольство страны вернуло ему паспорт без визы "без объяснения причин". Он собирался приехать в Эстонию по приглашению местного самоуправления городов Нарвы и Кохтла-Ярве. В посольстве Эстонии комментировать случившееся отказывались. Впрочем, конфликтную ситуацию удалось решить после того, как в нее вмешался российский МИД.